Последние новости

Реклама

Крымчан призвали прививаться от нового гриппа

В связи с началом осенне-зимнего сезона заболеваемости вирусными инфекциями медучреждения Крыма проводят кампанию по вакцинации населения от опасных штаммов гриппа «Мичиган» и «Конконг», пишет издание «Аргументы недели».

Про это сообщила главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей министерства здравоохранения РК Людмила ПРОКУДИНА на пресс-конференции в Симферополе, передаёт корреспондент «Аргументов недели – Крым» .

«Разумеется, наше население ещё не привыкло к этой кампании и не все соглашаются на вакцину, боятся неизвестного. Однако я хочу сказать, что статистика говорит о снижении заболеваемости на 30%. Таким образом в прошлом году у нас был всего один летальный случай. Это те аргументы, которые должны заставить людей задуматься про необходимость вакцинации» , – отметила она.

Существуют группы риска, которые подлежат обязательному вакцинированию. В них входят дети раннего возраста (с 6 месяцев), дети дошкольного и школьного возраста, студенты, медработники, работники образования, сферы услуг, госслужащие, люди старше 60 лет.

«У нас промежуток времени проведения этой кампании с 1 сентября до 1 ноября. На сегодняшний день уже вакцинировано 45% населения. За оставшиеся три недели требуется проявить максимальную активность как медработникам, так и самим гражданам, чтобы позаботиться о своем здоровье» , – подчеркнула ПРОКУДИНА.

Она отметила, что акция проводится, когда уровень заболеваемости очень низкий и не превышает порога, поскольку уровень антител, который оказывает защитную силу, формируется через два месяца и сохраняется 6-8 месяцев. Это приходится как раз на пик заболеваемости, когда ожидается вспышка гриппа и ОРВИ.

«В этом году вакцинации подлежит 40 тыс. человек. Государство выделило деньги, чтобы как можно больше защитить людей, поскольку показатели осложнений и заболеваемости за прошлый и позапрошлый сезон были достаточно высокими» , – добавила ПРОКУДИНА.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля