Последние новости

Реклама

Пашкунова: В Крыму активно работает университет «третьего возраста»

Об этом пишет издание «Крымское информационное агентство».

Вице-премьер сделала заседание Межведомственной комиссии по реализации мер, направленных на снижение смертности и улучшение качества жизни

В части его организации на базе отделений дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов учреждений социального обслуживания создано более 400 клубов и кружков. Такое мнение выразила заместитель Председателя Совета министров РК Алла Пашкунова в ходе совещания Межведомственной комиссии по реализации мер, направленных на снижение смертности и улучшение качества жизни населения РК, передаёт управление информационной политики министерства внутренней политики, информации и связи РК.

«Обеспечение достойной старости наглядно показывает уровень развития нашего общества. Немаловажное значение имеет досуг граждан пожилого возраста. Так, в части его организации на базе отделений дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов учреждений социального обслуживания создано более 400 клубов и кружков, среди которых занимаются порядка 16 тысяч человек, активно работает университет «третьего возраста», — отметила вице-премьер.

В свою очередь, заместитель министра труда и социальной защиты РК Максим Теряев проинформировал о работе министерства в части социального обслуживания граждан старшего поколения.

Так, в текущее время наиболее пользующаяся спросом социальная услуга – получение путевки в учреждение психоневрологического профиля, куда существует очередь. Для решения этой проблемы и улучшения условий пребывания в стационарах в рамках программы «Социальная поддержка граждан РК на 2015-2020годы» ведётся возведение 3-х новых учреждений стационарного социального обслуживания психоневрологического профиля мощностью 250 койко-мест каждое в Белогорском, Бахчисарайском и Красногвардейском районах. При этом в республике очередь в учреждения стационарного социального обслуживания общего профиля и социального обслуживания на дому отсутствует. Также, При этом Максим Теряев подчеркнул, что в III конкурсе вокально-хоровых коллективов пенсионеров России «Поединки хоров» ансамблю «Калинка» (Сакский район) присвоено Гран-При фестиваля.

В рамках заседания заместитель министра здравоохранения РК Андрей Дьяков проинформировал об итогах исполнения протокола предыдущего заседания комиссии.

Также рассмотрены вопросы выполнения медицинскими организациями профилактических компаний за 9 месяцев 2018 года, проведения компаний, направленных на сокращение числа потерпевших в ДТП, а также другие.

Директор ТФОМС РК Андрей Карпеев, подчеркнул, что по результатам диспансеризации взрослого населения за 9 месяцев текущего года выяснено, что 24% осмотренных здоровы. Болезни системы кровообращения обнаружены у половины обследованных. Основные доли заболеваний – болезни эндокринной системы (7%), в частности сахарный диабет, болезни органов пищеварения (4%). Новообразования обнаружены у 0,9%, из них 59% случаев – злокачественные. Факторы риска: повышенное давление, ожирение, повышенный уровень холестерина, курение табака, низкая физическая активность определены у 0,6% осмотренных. По итогам диспансеризации на диспансерный учет у врача-терапевта или семейного врача поставлено 48% обследованных. В рамках заслушанного вопроса было дано поручение Минздраву РК организовать совещание с руководителями медучреждений и главами муниципальных образований, на территории которых отмечен наименьший процент диспансеризации населения, и подекадно докладывать о результатах. Также Минздраву РК в целях эффективной информационно-просветительной работы с населением поручено пересмотреть работу телевизионных экранов в медучреждениях. Вице-премьер уточнила, что в регистратурах поликлиник были установлены экраны с целью информирования о профилактике заболеваний, первых признаках различных заболеваний и важности прохождения диспансеризации и ведения здорового образа жизни. При этом, как говорит Аллы Пашкуновой, в некоторых поликлиниках экраны не работают или работают не по назначению.

В докладе, посвященном мероприятиям, направленным на сокращение числа потерпевших в ДТП, отмечено, что за 10 месяцев текущего года на территории республики, по сравнению с аналогичным промежутком времени прошедшего года, снизилось количество дорожно-транспортных происшествий на 2,5% и число травмированных в них граждан на 3,6%. Причинами совершения дорожно-транспортных происшествий стали: несоблюдение очередности проезда перекрестков, управление транспортом с признаками опьянения, выезд на полосу встречного движения, превышение установленной скорости движения и нарушения правил проезда пешеходных переходов. По результатам рассмотрения данного вопроса было решено заслушать руководство ГИБДД по РК о работе по упреждению ДТП в части обеспечения аварийных участков дороги видеокамерами, качества подготовки будущих водителей и другое.

Также был заслушан доклад главного внештатного специалиста Минздрава РК по специальности «ортопедия и травматология» Павла Федуличева в части оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля