Последние новости

Реклама

Алла Пашкунова: В Крыму зафиксировано снижение уровня смертности почти по всем контролируемым показателям

К середине текущего года в Крыму зафиксировано снижение уровня смертности по семи из восьми контролируемых показателей. Об этом рассказала заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Алла Пашкунова в ходе заседания Межведомственной комиссии по реализации мер, направленных на снижение смертности и улучшения качества жизни населения Республики Крым.

«За пять месяцев текущего года по сравнению с аналогичным промежутком времени прошлого года снизился уровень смертности крымчан. Положительная тенденция отчетливо видна. Отрадно также то, что снижена детская смертность. В Крыму она составляет 5,2% при плановом индикаторе «дорожной карты» на 2017 год – 5,5%» — отметила Алла Пашкунова, добавив при этом, что уровень смертности от внешних причин также снижен.

Помимо этого, впервые за последние годы в Крыму зафиксирована тенденция к снижению смертности от онкологических заболеваний. Например, на 4 % за последние 5 месяцев отмечено снижение смертности от злокачественных образований. Вице-премьер отметила, что Министерству здравоохранения РК было поручено разработать программу по снижению смертности от онкологических заболеваний и к сентябрю текущего года такая программа должна быть утверждена.

Также члены комиссии заслушали вопрос о работе Регионального сосудистого центра и первичных сосудистых отделений в Республике Крым. Был отмечен рост доли пациентов, которым на догоспитальном этапе выполнена тромболитическая терапия при остром коронарном синдроме. Так, если за весь 2016 год было выполнено 244 тромболизисов, то за 5 месяцев 2017 года — уже 506. Также 100% от количества выполненных процедур КТ и МРТ при оказании помощи больным с острым нарушением мозгового кровообращения выполнены в первые 40 минут (для сравнения, в 2016 году в первые 40 минут было выполнено только 65%).

Тем не менее, по словам вице-премьера, сердечно-сосудистые заболевания по-прежнему остаются одной из основных причин смертности. В связи с чем, Алла Пашкунова обратила внимание на то, что работа созданных сердечно-сосудистых центров в Крыму, оборудованных современной медицинской техникой, в скором времени должна принести ощутимые результаты.

Также, на заседании обсуждали вопрос привлечения медицинских кадров в больницы Крыма, особенно в сельские регионы.

Управление информационной политики Мининформ РК

  • Алла Пашкунова сделала заседание Межведомственной комиссии по реализации мер, направленных на снижение смертности и улучшения качества жизни населения Республики Крым

Новости Правительства РК в Telegram , Facebook ,Twitter


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля