Последние новости

Реклама

Активисты ОНФ установили стихийные свалки в ЯлтеАктивисты Общероссийского народного фронта в рамках проекта «Школа общественного инспектора» установили ряд стихийных и «серых» свалок в Ялте. Общественники призвали надзорные ведомства и органы власти принять меры по соблюдению экологического
законодательства в Крыму, передаёт пресс-служба ОНФ по РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

Общественники проверили ряд объектов по улице Дарсановской и прилегающим лесным территориям Ялты. Первый пункт рейда –предприятие с рабочими и шлагбаумом, на территории которого без соблюдения технологий скоплено огромное количество мусора. Обойдя свалку учащиеся «школы общественного инспектора» зафиксировали отходы всех классов опасности.

Хранение отходов в подобном виде чревато заражением земли на годы вперед. Впрочем, как оказалось, никакого официального предприятия здесь нет – отсутствуют разрешения на сбор и хранение отходов, отсутствует оборудованная площадка, рабочие на объекте работают без защитной спецодежды, руководство не на месте, охрана сугубо формально, реального учета завоза мусора также нет. Сотрудники экологического службы подтвердили незаконность объекта, а также неисполнение ранее данного предписания о ликвидации свалки.

«Что нас поразило – навалы мусора всех классов опасности и люди, которые фактически губят свое здоровье, даже просто находясь рядом с этим местом. Мы отдали им наши марлевые повязки и рассказали о рисках подобной работы. Разумеется, мы обратимся в надзорные ведомства и органы власти всех уровней с просьбой прекратить данный беспредел по отношению, как к крымской
природе, так и работающим здесь людям»
, — отметил член регионального штаба ОНФ в Крыму Станислав Забаштанов.

Следующий объект рейда вдоль леса на той же улице – забетонированный склон в природоохранной зоне. Его происхождение очевидно для экспертов – остатки раствора бетона вследствие незаконной мойки строительной техники. Причём, судя по количеству
«забетонированной» природы мыли здесь машины неоднократно. Разумеется, последствия для природы от таких «моек» необычайно негативны – гибель деревьев, гибель травяного покрова, значительный урон земле на долгие годы. Углубляясь вглубь леса дальше ученики «школы общественных инспекторов» установили ещё одну многотонную стихийную свалку мусора, вновь содержащую разные классы опасности отходов. И вновь общественники констатируют серьезный урон для земельного участка и расположенных рядом водоносных горизонтов.

Бороться со стихийными «сбросами» мусора по мнению экспертов требуется массовой установкой системы «ГЛОНАСС» на мусороперевозящую и строительную технику, чтобы у водителей не было даже возможности отклониться от курса на полигон в ближайший лес.

Информацию обо всех установленных нарушениях эксперты ОНФ передадут в экологические и надзорные ведомства, кроме того в органы власти.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля