Последние новости

Реклама

Активисты ОНФ ликвидировали около 35 свалок в рамках проекта «Генеральная уборка»В Крыму продолжается ликвидация объектов, нанесенных на интерактивную карту свалок Общероссийского народного фронта. Об этом сообщает пресс-служба ОНФ по РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

В рамках проекта «Генеральная уборка» в Крыму было убрано порядка 35 свалок, ещё по 80 объектам направлены обращения в органы власти и надзорные ведомства.

Вспомним, проект ОНФ «Генеральная уборка» направлен на увеличение эффективности общественного контроля со стороны граждан за санитарным состоянием своего региона. В рамках проекта работает открытый сетевой ресурс «Интерактивная карта свалок», на котором граждане могут самостоятельно отметить место нелегального складирования мусора или незаконную свалку. На основе поступивших на карту сигналов коммунальные службы и волонтеры при содействии ОНФ принимают меры по борьбе с выявленными незаконными свалками и «серыми» полигонами.

Как отмечают эксперты ОНФ, на сегодняшний день в Крыму в рамках проекта «Генеральная уборка» устранены нарушения и стихийные складирования мусора в Симферополе, Феодосии, Керчи, Евпатории, Ялте, Симферопольском, Бахчисарайском, Джанкойском и Сакском районах. Ещё порядка 20 объектов подтверждены в ходе проверок природоохранной прокуратуры и министерства экологии Крыма – по ним направлены предписания о ликвидации свалок.

В ряде случаев проект ОНФ позволил ликвидировать свалки, возникшие в природных зонах, объектах археологического наследия, пляжах и даже кладбищах. Так, после обращения активистов ОНФ в администрацию города была ликвидирована свалка на городском Евпаторийском кладбище. Огромная «гора» обрезанных веток и деревьев могла привести к пожарной опасности этой территории, что особенно актуально для летнего периода.

«Обрезанные кусты и деревья просто свалили на дорогу между секторами, свалка образовалась длиной метров 50-60, в ширину метров 60 и высоту около двух метров. Образованная свалка не убиралась более месяца, до тех пор, пока объект не нанесли на интерактивную карту свалок, после чего были направлены обращения во все органы власти и мусор вывезли. Летом эти ветви могли запросто вспыхнуть и тогда масштабы проблемы стали бы уже регионального уровня», — отметил активист ОНФ Александр Щупак.

Ряд свалок общественники убрали своими силами вместе с местными жителями и неравнодушными гражданами. Так, с учетом особой актуальности состояния прибрежной зоны Крыма, активистами ОНФ были проведены акции по уборке пляжей в Сакском и Черноморском районах. Как отметила активист ОНФ Любовь Лабунская, активное участие в проводимых акциях приняли представители молодежи, какие откликнулись на призыв сделать пляжи комфортными и чистыми.

Во многих случаях местные власти оперативно реагируют на выявленные активистами ОНФ факты стихийного складирования мусора и успевают ликвидировать их на ранних стадиях, до того как место превратится в стихийную свалку. Так, ряд объектов, нанесенных на интерактивную карту свалок в Симферополе и селе Мирное Симферопольского района, были убраны в течение нескольких дней.
В дальнейшем общественники продолжат работу по общественному контролю за санитарно-экологическим состоянием полуострова и будут продолжать добиваться ликвидации стихийных свалок и закрытия «серых» полигонов ТКО.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля