Последние новости

Реклама

Активисты ОНФ ликвидировали несколько свалок в Сакском районеАктивисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Республике Крым добиваются ликвидации стихийных свалок на полуострове. В рамках реализации проекта «Генеральная уборка» представители ОНФ провели экологическую акцию по уборке свалок на южной косе (вблизи посёлка Мирный) и села Крыловка Сакского района Крыма, сообщает пресс-служба ОНФ, передаёт «Крымское информационное агентство».

Вспомним, проект ОНФ «Генеральная уборка» направлен на увеличение эффективности общественного контроля со стороны граждан за санитарным состоянием своего региона.

В рамках проекта работает открытый сетевой ресурс «Интерактивная карта свалок» (www.kartasvalok.ru), на котором граждане могут самостоятельно отметить место нелегального складирования мусора или незаконную свалку. На основе поступивших на карту сигналов коммунальные службы и волонтеры при содействии ОНФ принимают меры по борьбе с выявленными незаконными свалками и «серыми» полигонами.

Участие в экологической акции в Сакском районе приняли активисты ОНФ, представителями общественной организации «Концепция общественного благополучия» и местные общественники, какие в течении дня занимались уборкой свалок коммунальных отходов. Представители районной администрации обеспечили наличие спецтранспорта и вывоз мусора.

Одна из убранных свалок находилась в непосредственной близости у моря.

«Весь мусор летит в море! менее 100 метров», — возмутился в своем обращении на интерактивной карте свалок местный житель.

Вторая свалка была расположена в зеленой зоне. Сегодня, в преддверии курортного сезона и приезда туристов, эти места вновь стали достойными примерами уникальной крымской экологии.

«Уборка двух свалок на сегодняшний момент заняла у нас целый день, а с учетом скорости их роста, через полгода могло бы не хватить и целой недели. Темпы расширения стихийных свалок возле мусорных баков, вдоль обочин и даже на побережье моря становятся невероятно быстрыми. Один выкинутый пакет или сброшенный строительный мусор за несколько дней дает эффект снежного кома и превращает вполне благоустроенное место или зеленую зону в настоящую помойку. Решить данную задачу без совместных усилий местных жителей, общественности и властей по всему Крыму невозможно», — отметил активист ОНФ Александр Мякишев.

Представители ОНФ призывают крымчан активно вносить объекты на интерактивную карту свалок и присоединяться к процессу решению проблемы загрязнения Крыма, инициировать и принимать участие в ликвидации свалок вблизи своих домов и мест отдыха.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля