Последние новости

Реклама

Интерактивная карта свалок позволяет оперативно ликвидировать свалки отходов в Крыму

В Крыму продолжает реализовываться проект Общероссийского народного фронта «Генеральная уборка». Об этом сообщает пресс-служба ОНФ, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

На сегодняшний день активисты ОНФ и неравнодушные крымчане уже нанесли на карту порядка 45 свалок и серых полигонов ТКО по всему полуострову. По 20 объектам уже направлены обращения в муниципальные и региональные органы власти, правоохранительные органы и службы надзора. При этом два крымских объекта уже отмечены «зелеными флажками», что значит — проблема решена. Общественники осуществляют выезды на место вместе с экспертами и местными жителями, фиксируют нарушения и держат на общественном контроле их решение.

Проект ОНФ «Генеральная уборка» направлен на увеличение эффективности общественного контроля со стороны граждан за санитарным состоянием своего региона. Запущен в начале 2017 г., в связи со стартом Года экологии и основан на предложении Президента, выдвинутого им по итогам «Форума Действий» ОНФ.

Глава государства выступил за создание общественного геоинформационного ресурса, на котором любой пользователь мог бы оставить сообщение и обозначить на интерактивной карте незаконную свалку, с которой будут бороться региональные власти, коммунальные службы и волонтеры при содействии Общероссийского народного фронта.

На сегодняшний день, благодаря интерактивной карте свалок, уже ликвидирована свалка в селе Лекарственном Симферопольского района, где сначала местные жители провели экологическую акцию по сбору мусора, а затем была направлена и спецтехника, завершившая работу. Сейчас идут работы по ликвидации свалки в селе Пожарском.

В ближайшее время представители ОНФ проведут ряд выездов по стихийным свалкам, какие планируют ликвидировать, проведя экологическую акцию с участием местных жителей и властей. Также, в ОНФ ждут оперативной реакции от властей на обращения о свалках в столице Крыма, Ялте, Керчи, Феодосии, Красноперекопске, Евпатории, Алуште, кроме того, Кировском, Красногвардейском, Симферопольском и Сакском районах.

В свою очередь крымчане просят властей не ставить под угрозу курортный сезон в муниципальных образованиях и отреагировать на информацию о свалках на побережье и туристических местах.
«Стихийная!!! Менее 100 метров до моря. при сильном ветре все летит в море», — жалуются граждане на свалку в Сакском районе.

«Место свалки на степном участке на пересечении дорог, дороги проходят к любимой для местных жителей и отдыхающих балки для отдыха и купания, а такая картина с кучей мусора только огорчает», — просят помочь со свалкой местные жители Черноморского района.

«Накопление отходов идёт в акватории озера Красное, от которого свалка отделена искусственной дамбой. Примечательно что в путеводителях озеро Красное заявлено как бальнеологическое и оно является местом отдыха горожан, для чего по берегам обустроен городской пляж», — возмущён в комментариях крымчанин свалкой, которую он нанес на озеро Красное в Красноперекопске.

Впрочем, на карту вносятся и просто городские проблемные места, на какие ответственные лица просто не обращают внимание.

«На этом месте стоит большой контейнер для мусора, который уже больше месяца не вывозится. Результат: место превратилось в свалку, которую растаскивают бездомные собаки и птицы. Вонь стоит невыносимая. А рядом остановка и люди живут. Мусор разносит ветром по всему району», — рассказывает о свалке по улице Беспалова житель Симферополя.

Представители ОНФ призывают крымчан активно включаться в реализацию проекта «Генеральная уборка» и продолжать наносить объекты на интерактивную карту свалок (http://kartasvalok.ru), кроме того, участвовать в экологических акциях вместе с активистами ОНФ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля