Последние новости

Реклама

Украинский адмирал предрекает сухопутный коридор в Крым и Новороссию
Стратегическая задача России – с помощью реанимации проекта Новороссия пробить сухопутный коридор в Крым, отрезав Украину от доступа к морю. Блокада украинских портов на Азовском море – лишь первый этап этого плана. Такими опасениями в эфире «Эспрессо ТВ» поделился экс-командующий ВМС Украины Сергей Гайдук, сообщает издание «Новоросс. info».

«Экономическое давление на Мариупольский и Бердянский морские порты – это не только сугубо экономическое влияние, поскольку перевалка через эти порты примерно составляет 10-12% от всех общих украинских перевалок. По этой причине эту ситуацию, в экономическом плане, можно вырулить. Однако, тем временем, мы должны понимать, что в этих портах работает до 5 тыс. портовиков, которые, в случае потери работы, в случае нестабильной ситуации в работе портов, – имеют возможность проводить акции социального характера, то есть, имеют возможность быть социальные волнения между населения, и здесь просчет идёт в том направлении.

Представьте себе ситуацию, когда на востоке от Мариуполя находится «нулевка», где наша приморская группировка каждый день имеет боевые столкновения с противником, а на западе от Мариуполя и в самом Мариуполе идут социальные волнения, бунты населения, поскольку они теряют работу, теряют возможность содержать свои семьи и другое. Я думаю, эти вопросы просчитываются, и на это делает ставку РФ.

И мы не должны забывать и о металлургах, поскольку основные виды карго, которые переваливаются через морские порты, являются продуктом металлургической отрасли. Мы не должны забывать о рыбаках, ведь азовские рыбаки около 30% годового вылова рыбы поставляют на внутренние украинские рынки. Разрывать ситуацию, – что вот это порты, а это силовые действия – здесь нельзя. Здесь надо смотреть в комплексе на эту ситуацию… однако худший сценарий, это, однозначно, силовой – прорубания этого окна, этого коридора, который идёт вдоль Азовского моря», – сказал украинский адмирал.

«Это геополитическое покушение России на Украину, что касается отстранения нас от моря, скажем так, превратить Украину из морской державы в континентальную – «проект Новороссия», я думаю, находится в России на повестке дня. И по этой причине действия, которые проводятся на приморском фланге и, в том числе и в чёрном море, являются шагами России, касающимися реализации этого проекта», – рассуждает Гайдук.

Михаил Рябов

"ПолтНавигатор"

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля