Последние новости

Реклама

С 2014 года через Керченский пролив стали ходить суда на 40 метров длинней

 После 2014 года, по приказу Минтранса России, через Керчь-Еникальский канал могут проходить суда длиной до 252 метров и осадкой не более 8 метров. До 2014 года плавание по нему было доступно для судов длиной до 215 м, с осадкой до 8 м (приказ Министра транспорта Украины), сообщает издание «Керчь.ФМ».

Об этом сообщили в Службе капитана морского порта Керчь.

Также в службе отметили, что изменения в структуре судоходства в Азово-Черноморском бассейне носят исключительно конъюнктурный характер и никак не связаны со строительством Крымского моста.

Так, по Керчь-Еникальскому каналу осуществляется судоходство между Черным и Азовским морями. В Азовском море расположены российские порты – Таганрог, Темрюк, Кавказ, Ейск, Азов, Ростов-на-Дону; и украинские – Мариуполь и Бердянск.

Проход судов в Азовском море до портов Бердянск и Мариуполь после выхода из Керчь-Еникальского канала осуществляется по рекомендованному пути № 87, имеющего глубину на входе 10,8 метров и в конце пути на подходах к портам также около 8 метров. То есть суда с осадкой более 8 метров физически не могут пройти по Керчь-Еникальскому каналу ни в/из портов Бердянск и Мариуполь.

Российские порты на Азовском море – мелководные. Глубина у причалов и подходных каналов не превышает 5 метров. На якорных стоянках в Керченском проливе, в акватории порта Кавказ (южнее Крымского моста), глубины достигают 20 метров (там делается перевалка насыпных и наливных грузов на судах вместимостью 100-150 тысяч тонн).

Украинские порты Мариуполь и Бердянск глубже российских, однако и они принимают суда с осадкой не более 8 метров.

«Количество судопроходов по КЕК в/из портов Бердянск и Мариуполь ежегодно сокращается, начиная с 2010 года. Так, в 2010 году зафиксировано 5110 судопроходов по КЕК в украинские порты, а в 2013 году – 3762 (сокращение на 27%).

В 2013 году количество судопроходов в/из украинских портов составляло всего 13,3 % от общего количества судов, прошедших по КЕК в/из портов Азовского моря. В 2014 году – 17 %, в 2015 году – 9,4 %, в 2016 году – 11,4 %», — отмечают в ведомстве.


Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля