Последние новости

Реклама

Киевские «флотоводцы» пригрозили «деблокировать» Керченский пролив
Украинский адмирал призвал готовить военные корабли к вероятному «деблокированию» Керченского пролива и организации конвойного сопровождения судов «в условиях блокады Керченского пролива со стороны России». Об этом заявил экс-замминистра обороны Украины, адмирал запаса Кабаненко, сообщает издание «Новоросс. info».

До этого украинская Госпогранслужба заявляла, что российская сторона каждый день останавливает в Азовском море для досмотра следующие на Украину суда. В погрануправлении ФСБ назвали причины проверок иностранных кораблей. Для примера, одной из причин тотальной проверки иностранных кораблей в Азовском море является обеспечение безопасного строительства моста через Керченский пролив. В ведомстве уточнили, что проверки иностранных судов проводятся в соответствии с международным морским правом.

Комментируя эту информацию, адмирал Кабаненко заявил, что украинской погранслужбе требуется прорабатывать возможность организации конвойного сопровождения гражданских судов военными кораблями.

В этом случае, по сказанным им словам, «любые меры по задержанию или осмотру судов конвоя будут квалифицироваться как нападение на военный конвой, то есть акт агрессии, с соответствующими правами и обязанностями военных кораблей по её отражению».

Со слов Кабаненко, украинским пограничниками следует готовиться к различным «отрицательным сценариям», в том числе к блокаде прохода судов через Керченский пролив в порты Мариуполя и Бердянска. При этом отставной адмирал посетовал на то, что обещанные Украине американские патрульные катера класса Island так и не были поставлены.

«Новоросс. info» сообщал о недавнем задержании украинского рыболовецкого судна «ЯМК-0041», незаконно добывавшего камбалу в исключительной экономической зоне России. Министерство иностранных дел Украины направило ноту российскому внешнеполитическому ведомству в связи с задержанием украинского судна у побережья Крыма. Киев получил ответ, что действия экипажа задержанного у берегов Крыма украинского рыболовецкого судна будут оцениваться исключительно в рамках закона в отличие от того, как действовал Киев в отношении моряков захваченного Киевом российского рыболовецкого судна «Норд».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля