Последние новости

Реклама

Симферополь. Правительство Украины приняло решение о направлении в Азовское море земснаряда «Меотдида» для проведения срочных дноуглубительных работ в акватории Азовского моря. Об этом в этот день рассказала пресс-служба министерства инфраструктуры Украины, сообщает издание «Крыминформ».

«13 сентября на заседании правительства было рассмотрено и принято решение о перемещении самоотвозящего земснаряда «Меотида» и ледокола «Капитан Белоусов» из акватории Чёрного моря в акваторию Азовского», – говорится в сообщении.

По словам заместителя министра инфраструктуры Украины Юрия Лавренюка, суда перебрасываются для срочных дноуглубительных работ в акватории Азовского моря. «Сейчас стоит неотложная необходимость перемещения вышеназванных судов с целью обеспечения проведения срочных дноуглубительных работ в акватории Азовского моря», – сказал Лавренюк.

Самоотвозящий дноуглубительный земснаряд «Меотида» был построен голландской компанией Damen Shipyards Group в Румынии по заказу Мариупольского морского порта в 2012 году. Судно приобреталось для расчистки каналов в Азовском море, какие использовались судами, обслуживаемыми в Мариупольском и Бердянском портах. Сейчас «Меотида», как и ледокол «Капитан Белоусов», принадлежат госпредприятию «Администрация морских портов Украины».

Ранее Лавренюк заявлял об угрозе национальной безопасности для этой страны от строительства моста через Керченский пролив и анонсировал обращение в международные суды. Украинская сторона опасалась, что из-за установки арочных пролётов Крымского моста над фарватером Керчь-Еникальского канала некоторые суда не смогут заходить в украинские порты на Азовском море. В то же время в самом Мариупольском морском торговом порту не увидели проблемы для себя и других украинских портов в Азовском море из-за строительства Крымского моста и установки его пролётов над фарватером Керчь-Еникальского канала. 29 августа над фарватером Керчь-Еникальского канала был установлен один из арочных пролётов Крымского моста, в первый же день под ним благополучно прошёл сухогруз из Мариупольского порта.По информации Росморречфлота, за первые десять дней после установки арочного пролёта Крымского моста под ним прошли 26 судов, следующие в украинские порты на Азовском море или в обратном направлении. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля