Последние новости

Реклама

Несколько кораблей и катеров пограуправления РФ дежурят в Азовском море

Пограничным управлением ФСБ России по Республике Крым продолжается выполнение задач по обеспечению безопасности российских рыболовецких судов в Азовском море. Про это сообщает пресс-служба погрануправления, передаёт «Крымское информационное агентство».

Круглосуточное дежурство в Азовском море осуществляют несколько единиц пограничных сторожевых кораблей и катеров береговой охраны Пограничного управления.

Главными задачами береговой охраны в Азовском море остается контроль по соблюдению международных договоров, правил рыболовства и обеспечению безопасности российских рыболовецких судов.

В связи с активной добычей бычка в Азове, каждый день в море выходит от пяти до семнадцати рыбопромысловых сейнеров, с каждым из которых корабли, находящиеся на дежурстве, держат радиосвязь. В случае каких-либо экстренных ситуаций морские пограничники готовы в течение половины часа оказать всю необходимую помощь.

Примечателен тот факт, что украинские рыбаки предпочитают производить промысел не более чем в пяти милях от украинского берега.

Пограничное управление напоминает, что Азовское море является внутренними водами двух государств, в пределах которого украинские и российские рыбаки имеют возможность производить добычу водных биоресурсов, при наличии всех разрешительных документов. В случае нарушения определенных договором двух государств правил рыболовства, береговая охрана применяет правовые меры в отношении нарушителей.

Сейчас российскими рыбаками в Азовском море правил нарушения рыболовства не отмечается, украинские рыбаки, по непонятным причинам, промысел в общих рыболовецких угодьях не осуществляют.

Свою деятельность береговая охрана Пограничной службы ФСБ России осуществляет согласно договора между РФ и Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, кроме того, протоколом 19-й сессии Российско-Украинской Комиссии по вопросам рыболовства в Азовском море, утвержденным в соответствии с соглашением между комитетом РФ по рыболовству и государственным комитетом Украины по рыбному хозяйству и рыбной промышленности по вопросам рыболовства в Азовском море.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля