Последние новости

Реклама

В столице Крыма стартовал театральный сезон

На прошедшей неделе в Симферополь с гастролями приехал театр из Оренбурга, а крымский Театр кукол открыл свой юбилейный сезон, пишет издание «Крымская газета».

На всероссийской волне

Оренбургский драматический театр имени Горького открыл гастрольный тур в крымской столице спектаклем по пьесе Владимира Гуркина «Любовь и голуби». Материал, прямо скажем, рисковый, ведь сложно найти в России человека, не знающего чуть ли не наизусть кинопрочтение пьесы Владимиром Меньшовым. Сравнений было не избежать. Но особая подача, декорации, дарящие ощущение реальности происходящего на сцене, оригинальная актёрская игра сумели вывести симферопольского зрителя на живые, неподдельные эмоции. Простые люди с искренними чувствами – что может быть лучше?

Спектакли Оренбургского театра проходили в стенах Крымскотатарского академического музыкально-драматического театра до 16 сентября. Также оренбуржцы показали крымчанам комедию «Шесть блюд из одной курицы» и «Пышку» по Ги де Мопассану.

– У этих спектаклей разные жанры: «Шесть блюд из одной курицы» – комедия, «Пышка» – это философская притча, «Любовь и голуби» – народная, так сказать, любимая тема – драма. За эти шесть дней мы желаем показать себя с разных сторон, – отметил художественный руководитель театра, народный артист РФ Рифкат Исрафилов.

Гастроли оренбуржцев проходят в рамках межрегиональной всероссийской программы «Большие гастроли». Она стартовала в апреле 2018 года и призвана сформировать общее культурное пространство России, расширить рамки творческого сотрудничества, привлечь новую зрительскую аудиторию к театрам на территории всей страны.


80 лет на сцене

12 сентября Крымский академический театр кукол вступил в свой юбилейный, 80-й сезон. Действо началось с представления в фойе, где на фоне мультимедийного экрана демонстрировались яркие отрывки из русских народных сказок. Далее маленькие зрители переместились в зал для просмотра спектакля – сказки по произведению Сергея Аксакова «Аленький цветочек».

Сказка оформлена наиболее неординарно – в белых тонах. Игра цвета на белом происходит только с помощью подсветки. Спецэффекты в виде дыма, рассеянного света и закулисных шумов создают чёткий эффект присутствия в тёмном лесу. Подвижные сценические декорации многофункциональны.

Со слов работников театра, именно этой постановкой в 1939 году театр открыл свой первый сезон.

– Для нас сказка «Аленький цветочек» особенная – с неё начиналась история театра. Коллектив пронёс её через всю 80-летнюю историю театра, передавая, как эстафету, от поколения к поколению простую истину этой сказки – зло можно победить только добром, – говорят актёры.

В новом сезоне театр готовит премьеру и для взрослых зрителей – спектакль «Море морем…» по мотивам романа Алессандро Барикко, чьи произведения переведены на множество языков и пользуются огромной популярностью у читателей.

А к новому году выйдет детский спектакль по пьесе Артёма Малахова «Сновогоднее…».

– Сказочные персонажи захватывающей новогодней истории покажут ребятам, что в жизни всегда проходят чудеса, и, как ни странно, они сами их делают, надо только сильно этого захотеть. Впереди интересный, плодотворный год. Мы постараемся подарить праздник детям всех регионов Крыма, – обещают в театре.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля