Последние новости

Реклама

Крым ждут «Большие гастроли»

В апреле стартовал новый сезон федеральной программы «Большие гастроли». Она позволяет российским театрам представить свои работы в регионах для новой зрительской аудитории, сообщает издание «Крымская газета».


– Участвуют 300 театров Российской Федерации. Будут охвачены все 85 регионов, показаны более двух тысяч спектаклей. Участие принимают разные театры, в том числе и большие, основные, которым всегда очень сложно выехать с гастролями. Второй год в рамках «Больших гастролей» гастролируют детские театры. Если в прошлом году принимали участие 100 детских театров, то в этом году 103, – отметила председатель Комитета Госсовета РК по культуре и вопросам охраны культурного наследия Нина Пермякова.

Многие театральные коллективы намерены также проводить для зрителей мастер-классы, встречи с актёрами, обучать желающих азам работы со звуком и светом, кроме того, основам театральной журналистики. Некоторые труппы представят на гастрольных сценах премьерные спектакли, чтобы обкатать свою работу на незнакомой аудитории, которая будет менее благосклонна.

Покажут российскому зрителю спектакли театры из ближнего зарубежья: на гастроли прибудут коллективы из Узбекистана, Грузии, Молдовы, ЛНР. В свою очередь, за границу отправятся российские артисты.

Крым в рамках этой федеральной программы, к сожалению, посетит всего лишь Липецкий государственный театр кукол, который покажет в Евпатории и Севастополе три свои постановки для самых маленьких зрителей и школьников. Тем не менее директор театра Олег Пономарёв уверен, что эта ознакомительная поездка станет основой долгой дружбы и сотрудничества с крымскими коллегами, тем более что в репертуаре гостей есть пьесы для взрослой аудитории.

К счастью, в Крыму есть замечательный фестиваль «Земля. Театр. Дети», куда, как уже известно, привезут свои постановки Российский академический молодёжный театр и Екатеринбургский театр юного зрителя.

Важность гастролей детских театров подчёркивает и представитель принимающей стороны, художественный руководитель театра «Золотой ключик» Андрей Пермяков:

– Репертуар, на котором растёт маленький зритель, всё-таки, слава богу, остаётся добрым, сказочным и воспитывает правильные чувства. Это также крайне важно.

Евпаторийцы также отправятся на «Большие гастроли» осенью этого года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля