Последние новости

Реклама

Госдума может запретить изображать Россию на картах без Крыма

Члены Совета Федерации намерены очень скоро внести на рассмотрение Госдумы обновленную версию проекта закона, обязывающего обозначать Крым внутри границ Российской Федерации на всей картографической продукции, выпускаемой в России. Про это сообщила сенатор от Республики Крым Ольга Ковитиди, передаёт ТАСС, сообщает издание «Крымская газета».

Члены Совета Федерации от Крыма Сергей Цеков и Ольга Ковитиди в 2017 году внесли в Госдуму проект закона, запрещающий показывать в рекламе карты России без Крымского полуострова. Парламентарии предлагали в законе «О рекламе» включить в перечень того, что не допускается использовать в ней, упоминание об «искаженных топографических данных (географической карте РФ)». Тем не менее позднее проект закона был отозван для доработки.

- Мы данный проект закона уже подготовили, в самые кратчайшие сроки он будет подан для рассмотрения в Госдуму. География этого закона оказалась шире, чем мы предполагали изначально. Потому что первоначально была указана необходимость внесения изменений в закон «О рекламе», тем не менее это достаточно узко, — сказала Ковитиди.

Она сказала, что актуальность этого вопроса очевидна.

- Проект закона будет регламентировать необходимость объективного отражения политического события, которое прошло . То есть все политические карты мира, атласы и глобусы должны содержать Крымский полуостров в составе Российской Федерации. Это основная задача нашего проекта закона, — отметила сенатор.

Она сказала, что обновленная картографическая продукция с указанием Крыма как части России уже находится в продаже, но вопрос должен быть законодательно урегулирован. Со слов Ковитиди, требуется внести изменения в ряд законов и нормативно-правовых актов РФ. Также, сенатор выразила благодарность издательству учебной и педагогической литературы «Просвещение», которое активно включилось в данную работу.

- Они целиком обновляют продукцию даже до того, как утвержденная сегодня Росреестром топографическая цифровая карта принята. Мы видим, что к школьникам картографические изменения уже пришли, благодаря активной политической, патриотической позиции издательства. Работа идёт, — сказала парламентарий.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля