Последние новости

Реклама

Комитет по законодательству разработал законопроект «О мониторинге правоприменения нормативных правовых актов в Республике Крым»
На заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым по законодательству, который возглавляет Сергей Трофимов, депутаты поддержали законопроект «О мониторинге правоприменения нормативных правовых актов в Республике Крым» для предварительного его рассмотрения в Комитетах крымского парламента, внесения предложений и подготовки заключения.

Как пояснил Сергей Трофимов, данный документ разработан Комитетом с целью совершенствования процесса правотворчества, выявления невостребованных или неприменимых на практике положений нормативных правовых актов, принятых в Республике Крым. «Каждый закон субъекта должен реально влиять на улучшение качества жизни населения. Об этом неоднократно говорили и Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, и Глава республики Сергей Аксенов. Мы предлагаем принять республиканский закон, который будет устанавливать общие правила проведения мониторинга правоприменения нормативно-правовых актов Республики Крым – как законов, так и подзаконных актов, в том числе Совета министров и органов исполнительной власти», - сказал он.

По его словам, в проекте закона прописано понятие мониторинга, его цели и способы. В частности, инициаторами проведения мониторинга могут быть Глава Республики Крым, депутаты, комитеты и комиссии крымского парламента, исполнительные органы государственной власти, представительные органы местного самоуправления муниципальных образований, крымские омбудсмены.

В документе также обозначены исполнители и участники проведения мониторинга, используемая информация, показатели и варианты применения его результатов. Завершающим этапом проведения мониторинга будет подготовка Доклада о состоянии законодательства в Республике Крым.

В ходе заседания парламентарии также поддержали законодательную инициативу крымского парламента по внесению изменений в федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Поправки касаются правил благоустройства территорий поселений, где на юридических и физических лиц, которые владеют имуществом на безвозмездной основе либо на ином праве аренды, возлагаются обязанности по поддержанию в чистоте прилегающих территорий.

Вместе с тем, Комитетом предложено отозвать две законодательные инициативы, относительно полномочий государственных органов субъекта о наделении имуществом муниципальных унитарных предприятий, а также внесения изменений в Налоговый кодекс РФ в части освобождения крымчан от уплаты пошлины при получении загранпаспорта, государственной регистрации недвижимого имущества и выдаче водительских удостоверений в связи с тем, что данные меры уже учтены в другом федеральным законе.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля