Последние новости

Реклама

Комитет Госсовета по законодательству поддержал ряд федеральных законопроектов
На заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым по законодательству под председательством Сергея Трофимова парламентарии поддержали ряд проектов федеральных законов.

В частности, депутаты одобрили поправку к федеральному закону «О ветеранах», согласно которой, статус ветерана боевых действий предоставляется работникам Министерства по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации, выполнявшим задачи на территории РФ либо на территории других государств в период ведения там боевых действий.

Кроме того, народные избранники единогласно поддержали внесение изменений в статью 236 Трудового кодекса Российской Федерации. Как сообщил Сергей Трофимов, в данном случае речь идет о штрафных санкциях к работодателю за несвоевременную выплату работнику заработной платы.

«Работодатель обязан будет выплатить одну двести двадцатую от ставки рефинансирования Центрального банка от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты, по день фактического расчета включительно. Это достаточно весомый аргумент, который заставит работодателей задуматься, что кроме уголовной ответственности за невыплату заработной платы, теперь предусмотрена и более серьезная - материальная», - считает С. Трофимов.

Кроме того, депутаты одобрили поправки к федеральному закону «О государственной гражданской службе в Российской Федерации», в части установления дополнительных ограничений, связанных с прохождением гражданской службы, и к закону «О страховых пенсиях», в котором предлагается осуществлять учет военной и приравненной к ней службы в районах крайнего севера Российской Федерации при определении стажа работы, дающего право на досрочное назначение пенсии.

В то же время депутаты отклонили изменения в федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» в части организации и обеспечения деятельности общественных палат субъектов Российской Федерации.

 
Так, законопроектом предлагается отнести к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации решение вопросов организации и обеспечения деятельности общественных палат субъектов РФ по предметам совместного ведения, осуществляемым данными органами самостоятельно за счет собственных средств бюджетов субъектов РФ. По мнению членов профильного Комитета, это может повлечь за собой нарушение принципов самостоятельности субъектов общественного контроля и их независимости от органов государственной власти.

Помимо этого, в ходе заседания Комитета парламентарии поддержали представленные С. Трофимовым проекты постановлений «О Докладе Государственного Совета Республики Крым «О состоянии законодательства Республики Крым в 2015 году» и «О мероприятиях Государственного Совета Республики Крым по реализации основных положений Послания Президента Российской Федерации Путина В. В. Федеральному Собранию Российской Федерации от 3 декабря 2015 года», а также рекомендовали их к рассмотрению на заседании  Государственного Совета Республики Крым в марте 2016 года.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля