Последние новости

Реклама

Парламентский Комитет по вопросам государственного строительства и местного самоуправления провел предсессионное заседание
В Государственном Совете Республики Крым под председательством Ефима Фикса прошло заседание парламентского Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления, в ходе которого депутаты рассмотрели ряд сессионных проектов законов и постановлений ГС РК.

Так, решением парламентариев к рассмотрению во втором чтении на заседании Государственного Совета РК 25 мая 2016 года с учетом поправок, поддержанных Комитетом, был рекомендован проект закона «О внесении изменений в некоторые законы Республики Крым», а в первом чтении – законопроект «О пенсионном обеспечении лиц, замещавших должности муниципальной службы в Республике Крым» и поправки в действующие законы «О системе исполнительных органов государственной власти Республики Крым» и «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Республике Крым».

Кроме того, члены Комитета одобрили к рассмотрению в первом чтении проекты поправок в законы «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций», «О государственной и муниципальной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Республике Крым», «Об обеспечении условий реализации права граждан Российской Федерации на проведение собраний, митингов, демонстраций и пикетирований в Республике Крым», а также ряд проектов постановлений крымского парламента.

Особое внимание на заседании Комитета парламентарии уделили обсуждению законопроекта «О внесении изменений в Закон Республики Крым «О Народном ополчении – народной дружине Республики Крым». Как отметил Ефим Фикс, проект был подготовлен с целью ликвидации пробелов в правовом регулировании отдельных вопросов добровольного участия граждан Российской Федерации в охране общественного порядка.

«В соответствии с федеральным законодательством, народные дружинники, принимающие участие в охране общественного порядка, должны иметь при себе удостоверение народного дружинника, а также носить форменную одежду и использовать отличительную символику народного дружинника, образцы которых устанавливаются законом субъекта РФ. Вместе с тем, действующая редакция закона Республики Крым детально не регламентирует порядок создания, функционирования, а также конкретные полномочия Крымского республиканского штаба Народного ополчения – народной дружины, а также вопросы, возникающие при осуществлении взаимодействия и координации деятельности народных дружин в Крыму», - заметил депутат.

В свою очередь, Министерство внутренних дел по Республики Крым высказалось против принятия данного законопроекта. По мнению представителей ведомства, документ не устраняет всех правовых пробелов в законодательстве по данному вопросу и закрепляет монопольное право Народного ополчения – народной дружины Республики Крым в осуществлении охраны общественного порядка, исключая возможность функционирования других народных дружин на полуострове.

По итогам обсуждения, законопроект был направлен на доработку и, по мнению Ефима Фикса, может быть повторно внесен в Государственный Совет Республики Крым в июне текущего года. Парламентарий также подчеркнул, что параллельно с данным документом в профильном Комитете разрабатывается проект закона об охране общественного порядка в Республике Крым.

Аналогичное решение депутаты приняли в отношении законопроекта «О статусе лиц, замещающих муниципальные должности в контрольно-счетных органах муниципальных образований Республики Крым», внесенный в парламент в порядке законодательной инициативы Красноперекопским городским советом, а также проекта закона «О местном референдуме Республики Крым», инициированного Прокуратурой Республики Крым. Как отметил Ефим Фикс, оба документа будут доработаны с учетом поступивших замечаний и предложений всех заинтересованных ведомств.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля