Последние новости

Реклама

Вопросы, связанные с предоставлением отчетности в таможенные органы, обсудили на заседании Консультативного совета по работе

Седьмого сентября 2018 года в Крымской таможне состоялось заседание Консультативного совета по работе с участниками внешнеэкономической деятельности при Крымской таможне. Возглавил работу Совета его сопредседатель – начальник Крымской таможни Владимир Авраменко. Среди участников заседания председатель Ассоциации участников СЭЗ Крыма Алексей Воробьев, представитель крымского регионального отделения ООО «Деловая Россия» Дмитрий Овчаренко, председатель регионального отделения в Республике Крым межрегиональной общественной организации малого и среднего предпринимательства «Новая Формация» Андрей Неукрытый, члены Совета – представители деловых кругов и бизнеса.

В повестку дня заседания были включены четыре вопроса. По первому вопросу «Статистика взаимной торговли. Предоставление отчётности. Ответственность за нарушение сроков подачи отчётности и недостоверность предоставляемой информации» выступила главный государственный таможенный инспектор по таможенной статистике Елена Охотникова. Она подробно остановилась на порядке и сроках предоставления отчетности по взаимной торговле в таможенный орган, привела статистические данные по характеру выявленных правонарушений и акцентировала внимание на последствиях, которые выражаются в привлечении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей к административной ответственности в виде предупреждений и штрафов.

В рамках рассмотрения второго вопроса повестки заседания начальник правого отдела Крымской таможни Елена Гончарук осветила вопрос досудебного урегулирования споров в области таможенного дела, используя инструменты ведомственного обжалования.

Она подчеркнула, что институт досудебного обжалования в сфере таможенного дела является довольно действенным механизмом разрешения конфликтных ситуаций, возникающих между участниками таможенных правоотношений. «Среди его преимуществ: оперативность, отсутствие дополнительных материальных затрат; отсутствие необходимости представления документов, которые имеются в наличии таможенного органа; немедленное вступление решения таможенного органа по жалобе в силу и ряд других»,- отметила начальник правового отдела.

Представитель Ассоциации некоммерческого партнёрства профессиональных таможенных операторов - член Консультативного совета Ольга Олигер отметила, что с июля 2019 года механизм досудебного обжалования станет обязательным для принятия решений принятых по результатом таможенном контроля после выпуска товаров, а с 2021 года механизм станет обязательным для всех решений. «Призываю уже сегодня представителей бизнеса учиться применять данный механизм и максимально использовать его возможности, в том числе возможность приостановления взысканий»,- подчеркнула выступающая.

Вопросы, связанные с функционирование свободной экономической зоны на территории Республики Крым постоянно рассматриваются в рамках заседаний Консультативного совета. Текущее заседание не стало исключением. Третьим на повестки дня стоял вопрос предоставления участниками СЭЗ отчетности в таможенные органы. По данному вопросу выступила начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля Марина Колыванова. В своем докладе Марина Владимировна разъяснила порядок и условия применения участниками СЭЗ таможенной процедуры свободной таможенной зоны, отметив обязанность ведения участниками СЭЗ учета товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны и предоставления отчетности. Марина Владимировна проинформировала участников заседания, что с момента создания СЭЗ на территории Республики Крым и по настоящее время, на таможенные посты Крымской таможни участниками СЭЗ, применяющими таможенную процедуру свободной таможенной зоны, предоставлено более 220 отчетов. Начальник отдела обратила внимание, что за нарушение срока представления в таможенный орган отчетности предусмотрена административная ответственность.

«В период с 2017 по 2018 годы уполномоченными таможенными органами в отношении 16 участников СЭЗ было вынесено 32 постановления по делам об административных правонарушениях по статье 16.15 КоАП РФ. При этом, количество вынесенных постановлений по делам об АП в
2018 году сократилось на 81,25 % по сравнению с 2017 г., что является результатом эффективного взаимодействия Крымской таможни и участников СЭЗ при возникновении проблемных вопросов»
,- подчеркнула Марина Колыванова.

Заместитель начальника отдела таможенных платежей Мария Букетова проинформировала присутствующих об изменении порядка администрирование единых лицевых счетов плательщиков, а также об изменении порядка заполнения графы « В» декларации на товары.

Подводя итоги, Владимир Авраменко обратился к членам Консультативного совета, а также к представителям «Деловой России», Ассоциации участников СЭЗ, общественной организации «Новая Формация» с просьбой оказать содействие в информировании участников ВЭД, по вопросам предоставления отчётности в таможенный орган. «С вашей помощью с использованием различных площадок информированность заинтересованных лиц значительно повыситься. Такая профилактическая работа позволит представителям бизнеса не допускать нарушений таможенного законодательства в будущем»,- отметил Владимир Авраменко.

Алексей Воробьев отметил, что социальный диалог, который сегодня ведут органы власти, очень важен для развития крымского бизнеса и таможня, как федеральный орган власти также активно в него включена.

Дмитрий Овчаренко, обращаясь к участникам совещания отметил: «Мы соберем объемный пул вопросов, который поможет нам обозначить четкие механизмы в рамках новых условий. Полагаю, это поможет дать правильный импульс в проработке законодательных инициатив»,- заключил он.

Андрей Неукрытый, как и его коллеги, подтвердил готовность межрегиональной общественной организации малого и среднего предпринимательства «Новая Формация» к конструктивному диалогу.

В завершении заседании начальник таможни поблагодарил всех участников за плодотворную совместную работу.

По материалам пресс-службы Федеральной таможенной службы Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля