Последние новости

Реклама

Члены Консультативного совета по работе с участниками ВЭД при Крымской таможне обсудили вопросы авторегистрации и автовыпуска деклараций на товары

22 декабря 2016 года состоялось последнее в 2016 году заседание Консультативного совета по работе с участниками внешнеэкономической деятельности при Крымской таможне под председательством сопредседателя Совета –руководителя Крымского республиканского отделения Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Баталина.

Консультативный совет при Крымской таможне стал одной из самых первых площадок успешного взаимодействия федеральной власти с представителями крымского бизнеса, на которой обсуждаются практические вопросы, связанные с осуществлением внешнеэкономической деятельности. Нынешнее заседание четвертое в этом году.

Во встрече приняли участие члены Консультативного совета – председатель Правления некоммерческого партнерства профессиональных таможенных операторов Сергей Совдогаров, ведущий инженер отдела ВЭД Государственного унитарного предприятия Республики Крым «ЧЕРНОМОРНЕФТЕГАЗ» Борис Снаговской , начальник отдела оформления таможенных документов АО Завод «Фиолент» Олег Ермаков, заместитель руководителя департамента правовой защиты – правовой инспектор труда Федерации независимых профсоюзов Крыма Ольга Бартельс, менеджер по внешне-экономической деятельности ООО «СОДРУЖЕСТВО» Юрий Карпий; управляющий партнер ООО "ТАВРИКА-ПРО" Алексей Анисимов, руководитель ООО «Крымавтопорт» Олег Молчанов, претендент на включение в состав Консультативного совета Айше Аблякимова. Встреча прошла в зале заседаний Крымской таможни.

С информацией о практике применения технологии автоматической регистрации декларации на товары, поданной в форме электронного документа, в соответствии с таможенной процедурой экспорта выступила начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля Марина Колыванова. Она обратила внимание членов Консультативного совета, что с четвертого апреля 2016 года автоматические алгоритмы авторегистрации таможенных деклараций и автовыпуска могут применяться на всех таможенных постах Крымской таможни. Марина Владимировна проинформировала участников заседания, что настоящее время среднее время выпуска вывозимых товаров, к которым не применяются таможенные пошлины, составляет 50 минут, а к которым применяются таможенные пошлины, - 1 час 37 минут. В рамках применения автоматических алгоритмов регистрация декларации на товары занимает примерно 2-3 минуты, а выпуск 3-5 минут. Это является существенным фактором для участников ВЭД, заинтересованных в ускорении сроков совершения таможенных операций, отметила она. Марина Владимировна довела до членов Консультативно совета результаты анализа причин, по которым декларации не регистрируются и не выпускаются в автоматическом режиме. Акцентировала внимание на объективных и субъективных причинах, которые не позволяют осуществлять автоматическую регистрацию электронных деклараций на товары и автоматический выпуск. Призвала членов Консультативного совета проинформировать заинтересованных лиц о необходимости устранения субъективных причин для ускорения процесса совершения таможенных операций.

Вопрос заполнения графы 44 декларации на товары в части указания реквизитов документов и сведений, подтверждавших соблюдение запретов и ограничений, соответствия их Справочнику масок осветил начальник отдела товарной номенклатуры, происхождения товаров и торговых ограничений Вячеслав Хильченко. В своем выступлении он обратил внимание, что в настоящее время в нормативно-справочной информации ЕАИС таможенных органов включен Справочник масок документов. Штатные программные средства ЕАИС таможенных органов доработаны для направления автоматического запроса в СМЭВ при указании в графе 44 декларации на товары сведений о разрешительных документах.

Вячеслав Хильченко подчеркнул, что несоблюдение требований к структуре маски номера разрешительного документа относится к уровню недопустимой ошибки, которая может привести к риску несоответствия сопоставляемых сведений и, как следствие, затягиванию процесса таможенного контроля. Он рекомендовал декларантам или специалистам по совершению таможенных операций заполнять сведения из документов согласно Справочнику по структуре, опубликованной на сайте Федеральной таможенной службы.

Вячеслав Хильченко также проинформировал присутствующих о вступлении в силу с 1 января 2017 года единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза на основе 6-го издания Гармонизированной системы описания и кодирования товаров.

Заместитель начальника Крымской таможни Игорь Кожанов проинформировал участников заседания о преимуществах использования «Личного кабинета участника ВЭД», а также о возможности каждого представителя бизнеса, осуществляющего внешнеэкономическую деятельность, пройти регистрацию в «Личном кабинете участника ВЭД». Обратил внимание членов Консультативного совета на возможность ведения лицевых счетов на уровне ФТС - «единые лицевые счета» (далее-ЕЛС), которые позволяют участнику ВЭД декларировать товары в различных таможенных органах при уплате таможенных пошлин, налогов на ЕЛС.

Дополняя коллегу, Олег Моисеев акцентировал внимание, что в декабре текущего года Общественным советом при поддержке ФТС России, Ассоциацией некоммерческого партнерства профессиональных таможенных операторов для участников внешнеэкономической деятельности Крыма был проведен семинар. На семинаре, в частности, шла речь об электронном обмене с иными государственными органами сведениями о разрешительных документах, которые те выдают для таможенных целей, а также о преимуществах использования «Личного кабинете участника ВЭД». Олег Моисеев напомнил, что презентационные материалы докладчиков семинара, а также руководство пользования «Личного кабинета участника ВЭД» размещены на сайте Крымской таможни.

В рамках заседания Консультативного совета участники рассмотрели план работы на 2017 год, а также приняли решение провести первое в 2017 году заседание Консультативного совета в расширенном составе с привлечением участников ВЭД.

Подводя итоги заседания, Сопредседатель Консультативного совета Александр Баталин от лица Консультативного совета выразил благодарность Крымской таможне за постоянный контакт и конструктивный диалог. Работу таможни в направлении оптимизации совершения таможенных операций члены Консультативного совета оценили положительно, отметив важность включения участников внешнеэкономической деятельности в автоматический процесс декларирования и хороший результат совместной работы.


По материалам пресс-службы Федеральной таможенной службы Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля