Последние новости

Реклама

С 10 января 2016 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2015 года № 1329 «Об организации ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами – членами Евразийского экономического союза» (далее – Постановление Правительства РФ от 7 декабря 2015 года № 1329). Постановление Правительства Российской Федерации от 29 января 2011 года № 40 «Об организации ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС» утратило силу.

Постановлением Правительства РФ от 7 декабря 2015 года № 1329 утверждены новые правила ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами – членами Евразийского экономического союза, статистическая форма учета перемещения товаров (далее – статистическая форма) и правила заполнения статистической формы.

Обращаем внимание на следующие изменения:

- Статистическая форма представляется в таможенный орган, в регионе деятельности которого заявитель состоит на учете в налоговом органе в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, не позднее 8-го рабочего дня месяца, следующего за месяцем, в котором произведены отгрузка товаров со склада или получение товаров на склад.

- Изменился перечень документов, указываемых при подаче статистической формы.

- Утверждена обновленная статистическая форма, содержащая уточненные наименования граф, дополненная новыми полями, в том числе формируемыми автоматически, и необходимыми для обработки и анализа информации о взаимной торговле, а также полями, необходимыми для обеспечения обратной связи с заявителями.

Постановление Правительства РФ от 7 декабря 2015 года № 1329 размещено на Интернет – сайте ФТС России (www.customs.ru) в подразделе «Нормативная правовая база по вопросам ведения и формирования таможенной статистики внешней торговли и взаимной торговли» раздела «Таможенная статистика внешней торговли».

Статистическая форма заполняется на официальном Интернет – сайте ФТС России (www.customs.ru) в разделе «Представление статистической формы» и представляется в таможенный орган в соответствии с графиком представления статформ на 2016 год, размещенном в разделе «Подача статистических форм с электронной подписью», на бумажном носителе, заверенная подписью и печатью заявителя, или в электронном виде, заверенная электронной подписью.

Заявитель несет ответственность за своевременность подачи статистической формы учета перемещения товаров, полноту и достоверность сведений, содержащихся в статистической форме в соответствии со статьей 13.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Участник ВЭД может получить консультации:

по вопросам заполнения статистической формы по телефону:

(3652) 66 89 11

по вопросам работы портала по адресу: [email protected]
По материалам пресс-службы Федеральной таможенной службы Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля