Последние новости

Реклама

На форуме «Таврида» прошла творческая встреча с волонтёрами

28 августа в рамках смены «Творческая команда страны – добровольчество в сфере культуры» состоялась творческая встреча «Волонтёры культуры как наследие Года добровольца» с участием председателя Ассоциации волонтёрских центров, членом Общественной Палаты РФ Артёмом Метелевым, автором и руководителем проекта «Я – ДоброТворец» Гульфией Мутугуллиной, членом Центрального совета, координатором волонтёрского движения «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» Павлом Шишмаревым и куратором добровольчества в Республике Крым Анной Цепой. Про это сообщает пресс-служба форума «Таврида», передаёт «Крымское информационное агентство».

«Тема добровольчества, как волшебство, проникает во все сферы, где культура является важнейшей составляющей. Уже 36% россиян пробовали себя в качестве волонтёра, 10 процентов считают себя волонтёрами, а это миллионы людей», – сказал Метелев, после сообщил о результатах функционирования платформы «Добровольцы России».

Гульфия Мутугуллина поделилась опытом создания собственного добровольческого проекта, объединяющего профессионалов в сфере культуры и искусства, кроме того, пригласила всех неравнодушных подключиться к волонтёрскому движению с целью масштабирования инициативы на территории всей России: «Для меня Таврида – место, где собираются самые творческие люди, это площадка, где я выиграла свой первый грант на осуществление проекта «Я – ДоброТворец».

В свою очерель Анна Цепа сообщила о добровольческой социально-просветительской деятельности, которая осуществляется на территории Республики Крым.

«У меня нет творческих задатков, тем не менее в то же время, у меня есть одарённые талантами друзья, которые готовы делать добрые дела. К примеру, в Симферополе после того, как мы расписали несколько переходов, туда стали водить экскурсии. Мне как молодой маме крайне важно, чтобы моя дочь росла в красивом городе. Всё, что делает наша команда, осуществляется без бюджета. Главное – это готовность творить», — сказал Цепа.

В течение встречи на сцену выходили участники смены, которые являются руководителями волонтёрских объединений в своих регионах. Одна из выступающих, Татьяна Черных из Бурятии, сообщила, как вместе с сестрой ездит по сёлам, преподает народную хореографию детям.

Так, в этом году форум проходит в 6 смен, среди которых примут участие более 3 тыс молодых архитекторов, кинематографистов, поэтов, актёров, режиссёров, музыкантов, волонтёров и менеджеров в сфере культуры и искусства среди всех регионов России.

Главное событие для творческой молодёжи завершится 31 августа.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля