Последние новости

Реклама

Участников форума «Таврида» в Крыму встретят «Барыней»

Массовый хоровод и русский народный танец «Барыня» в сопровождении оркестра встретят в международном аэропорту Симферополя участников первой народной смены «Вместе», которая отрывается в понедельник в рамках Всероссийского молодежного образовательного форума «Таврида», сообщил  руководитель Роскультцентра и продюсер форума Сергей Першин, передаёт ТАСС, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Первая смена форума «Таврида» начинается в понедельник на Бакальской косе в северо-западной части Крымского полуострова. Смена будет посвящена вокалистам, музыкантам, хореографам-народникам, мастерам народного художественного промысла. Она завершится 22 июля.

«Один из ярких объектов инфраструктуры, появившийся на территории полуострова, — новые воздушные ворота Крыма, аэропорт Симферополь. «Таврида» объединяет, она объединяет ребят среди всех субъектов нашей страны. И хоровод является символом единения, тем более на территории Крыма — места силы русской культуры», — сказал Першин.

Праздничный хоровод будут водить около 150 человек, в числе которых не только молодые деятели культуры и искусства среди всех 85 регионов России и гости аэропорта, однако и профессиональные артисты. Между них хореографический ансамбль «Престиж», представители казачьего молодежного ансамбля «Сокол», музыканты оркестра русских народных инструментов им. Георгия Шендерева. Начнётся гулянье русским народным танцем-пляской «Барыня».

Участниками первой смены «Вместе» станут 450 молодых деятелей культуры и искусства из числа вокалистов, рэп-исполнителей, музыкантов и хореографов-народников, мастеров народного художественного промысла в возрасте от 18 до 30 лет.

«В первый раз на форуме гостей и участников ожидает мультимедийное шоу. Хедлайнерами выступят поэт и музыкант, финалист Международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки «Новая Волна — 2017» Стас Море, певец и композитор, победитель конкурса авторской песни «Я люблю тебя, Россия» Кирилл Нечаев и музыканты Маста и Хакер», — рассказали в оргкомитете.

На форуме пройдут встречи с почетными гостями из сферы культуры и искусства: художественным руководителем Государственного академического русского народного хора имени М. Е. Пятницкого Александрой Пермяковой, руководителем международного балета «Todes» Аллой Духовой, руководителем группы «Бурановские бабушки» Ксенией Рубцовой, художником Никасом Сафроновым, народным артистом России Игорем Костолевским.

Ожидается, что участие в первом рабочем дне форума 17 июля примет заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец, которая поговорит с участниками на тему «Народное искусство как тренд для молодежи: миф или реальность».

Форум является уникальной образовательной платформой в области культуры и искусства. В этом году он проходит в шесть смен: «народная смена «Вместе», «Стрит-арт смена», смена молодых деятелей анимации и киноиндустрии им. Олега Табакова, смена молодых деятелей литературы и театрального искусства «Экспериментальная сцена», «Лето, джаз и рок-н-ролл», «Творческая команда страны — добровольчество в сфере культуры».

В них примут участие более 3 тыс. молодых архитекторов, кинематографистов, поэтов, актеров, режиссеров, музыкантов, волонтеров и менеджеров в сфере культуры и искусства среди всех регионов России.

Молодых людей ждут встречи, в частности, с продюсером и композитором Игорем Матвиенко, кинорежиссером, сценаристом, кинопродюсером Кареном Шахназаровым, пианистом, дирижером, бэнд-лидером, аранжировщиком Сергеем Жилиным, группой «Любе» и другими.

С 2015 года на форуме было выдано более 300 грантов суммой 40 млн рублей. Таврида — единственный федеральный форум, где в 2018 году функционирует конвейер проектов в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов «Творческие инициативы молодежи». У каждого есть возможность стать обладателем миллиона для реализации своей идеи из бюджета в 30 млн рублей.

Организаторами форума «Таврида» является Роскультцентр при поддержке Росмолодежи. Завершится форум 31 августа.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля