Последние новости

Реклама

Спасатели выявляют много отдыхающих в местах, не предусмотренных для купания, — ШаховСпасатели Евпаторийского АСО неустанно патрулируют всем известные пляжные территории вдоль трассы «Саки–Евпатория», пишет издание «Крымское информационное агентство».

Как сообщила пресс-служба ГУ МЧС РФ по РК, учитывая установленные таблички «Купаться запрещено» и ярко – красный флаг на вышке, означающий, что пляж закрыт, вдоль береговой линии находится много отдыхающих. Целыми семьями, с детьми, которые желают отдохнуть у моря находятся здесь палаточными лагерями на несколько дней.

Со слов начальника Евпаторийского АСО «КРЫМ-СПАС» Максима Расевича, здесь в зоне плавания, находятся разрушенные остатки пирса: арматура, штыри и др.

«Эти торчащие из воды металлические штыри обозначены уже пластиковыми бутылками. Тем не менее это только видимая часть. А сколько их может скрываться под водой?! Ведь эта территория не обследована! Невзирая на это, пляж пользуется большой популярностью у местного населения. И случаи травмирования здесь уже были» — отметил начальник отряда.

Вместе с тем, спасатели обращают внимание, что множество раз обращались в администрацию г. Евпатории с просьбой предоставить небольшой участок для размещения здесь аварийно – спасательного поста. Тем не менее на сегодня данный вопрос так и остался не урегулированным. Остается только по мере сил выезжать и рассказывать отдыхающим о скрытых подводных опасностях.

Отдыхающие в свою очередь спокойно и приветливо реагируют на предупреждения и профилактические беседы спасателей.

Спасатели сообщают номера телефонов оперативных дежурных, напоминают о том, что дно здесь не обследовано, территория не предназначена для отдыха и вручают памятки с правилами поведения на воде.

Ещё одна из беспечных ошибок–заплывание за пределы зоны плавания. Не редко отчаянные пловцы встречаются уже в судоходной зоне, что опасно для жизни.

Особенную тревогу во время патрулирования вызывают у спасателей и пустующие вышки, где должны находиться матросы–спасатели.

Начальник ГКУ РК «КРЫМ- СПАС» Андрей Назаренко рассказал, что «в выходные, праздничные дни, кроме того, при изменении погодных условий на море, а именно в шторм, спасатели вместе с представителями «РОССОЮЗСПАС», общим составом более 50 человек осуществляют патрулирование в зонах своей ответственности. Тем не менее прежде всего отдыхающие должны сами понимать степень опасности в местах, не предусмотренных для купания».

Со слов Министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, в министерстве серьезно обеспокоены количеством происшествий на воде. Со стороны Правительства Республики, муниципалитетов, надзорных органов МЧС накануне курортного сезона были приняты максимальные меры для минимизации гибели людей на водных объектах, но личная ответственность и бдительность – вот залог безопасности каждого.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля