Последние новости

Реклама

В г. Евпатория спасено 2 человека на воде

Благодаря оперативным действиям и профессионализму спасателей МЧС России за прошедшие сутки на водных объектах Республики Крым спасено 2 человека.

Так, 11 июля в 12.20 час. от дежурного водолазно-спасательной группы (г. Евпатория) поступило сообщение  что при прохождении планового водного патрулирования в районе санатория «Маяк», на расстоянии 300 м от береговой линии выявлены 2 человека, которых уносит в море на надувном матрасе.

Мужчина 1976 и женщина 1977 гг. рр. – жители Московской области были подняты на борт спасательного гидроцикла и доставлены на берег. В медицинской помощи не нуждались. С ними была проведена разъяснительная беседа по правилам безопасного поведения на воде и во время отдыха.

Как отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Алексей Ерёменко, всего с начала года в Крыму произошло 64 происшествия на водных объектах. Благодаря профессиональным и оперативным действиям крымских спасателей спасено 37 человек:

«Неоднократные попытки отдыхающих «заплыть» подальше влекут за собой ряд происшествий. Также, из-за резких порывов ветра в море уносит лодки, катамараны и надувные матрасы вместе с отдыхающими,- отметил Алексей Ерёменко. — Спасатели МЧС России готовы оказывать оперативную помощь отдыхающим, но и сами туристы должны строго соблюдать правила безопасности жизнедеятельности".

Для избежания подобных инцидентов личный состав Крымского подразделения МЧС России проводит широкий комплекс компаний по обеспечению безопасности на воде, ведь это одна из приоритетных задач чрезвычайного ведомтсва в летний промежуток времени. Крымские спасатели проводят ежедневное патрулирование акватории Черного и Азовского моря при помощи быстроходных катеров.

Главное управление МЧС России по Республике Крым обращается ко всем жителям и гостям Республики Крым – будьте осторожны на воде. Соблюдайте элементарные правила поведения на воде:

- купайтесь только в разрешенных местах;

-не заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения;

- не ныряйте в незнакомых местах – на дне имеют возможность оказаться бревна, камни и коряги;

- нельзя купаться в штормовую погоду или в местах сильного прибоя;

- не отплывайте далеко от берега на надувных плавсредствах – они имеют возможность оказаться неисправными, а это очень опасно даже для людей, умеющих хорошо плавать;

- нельзя подплывать к проходящим судам, заплывать за буйки, ограничивающие зоны заплыва.

Подробнее о правилах безопасного поведения на воде можно ознакомиться в специальном разделе официального сайта – «Рекомендации населению».


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля