Последние новости

Реклама

Крымские спасатели ежедневно патрулируют места отдыха жителей и гостей Республики

В целях предупреждения, своевременного выявления и ликвидации очагов пожаров в горно-лесной зоне, а также минимизации рисков возникновения чрезвычайных происшествий в выходные дни и праздничные, а также в связи с большим количеством неорганизованных туристов в горах и лесах полуострова, группы крымских спасателей ежедневно осуществляют мониторинг мест массового отдыха, туристских троп и стоянок, сообщает ГУ МЧС РФ по РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

Так, спасатели Ялтинского аварийно-спасательного отряда «Крым-Спас» осуществляют патрулирование мест массового отдыха в районе водопада «Учан-Су», троп «Таракташ» и «Боткинская».

Дежурная смена спасателей Бахчисарайского отряда монитори места массового отдыха в горно-лесной зоне по маршруту: г. Бахчисарай –п/г Эски-Кермен – п\г Мангуп –с. Танковое – г. Бахчисарай.

Под контролем Феодосийского отряда находится горно-лесная зона по маршруту: г. Феодосия — Коктебель — т\сАрмутлук — Щебетовка — т\с Водяная балка — т\с Эчки-даг и др.

Как отмечает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов, во время патрулирования с группами туристов спасатели проводят профилактические беседы по пожаробезопасности и мерам предосторожности при прохождении туристического маршрута.

В ходе бесед туристам сообщаются также телефоны, по которым они могут воспользоваться в случае необходимости, с вручением памяток. На информационных стендах и табличках в местах массового отдыха размещаются контактные номера телефонов спасательной службы. Особое внимание спасатели уделяют вопросам регистрации туристических групп.

Личный состав, участвующий в патрулировании горнолесной зоны и акватории, обеспечен радиостанциями, шанцевым инструментом, альпинистским снаряжением, инвентарем для спасания на воде. Предусмотрен резерв сил и средств на случай реагирования в случае возникновения ЧС

Зачастую во время таких профилактических рейдов крымские спасатели оказывают своевременную помощь пострадавшим или заблудившимся туристам, поэтому патрулирование мест массового отдыха людей в горно-лесной зоне проводится постоянно.

Также, с началом летнего сезона сотрудники чрезвычайного ведомства осуществляют патрулирование акватории Черного моря и береговой линии крупных населённых пунктах полуострова. К этой работе привлечены как сотрудники Главного управления, в том числе ГИМС, так и специалисты аварийно-спасательной службы «Крым-Спас». На боевое дежурство выходят оперативные группы на моторных лодках и быстроходных катерах, находящихся на вооружении крымских спасателей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля