Последние новости

Реклама

Крымские спасатели оказали помощь серфингистам

   За прошедшие сутки сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым спасли двух человек, какие в результате происшествия на воде оказались в беде и нуждались в помощи спасателей.

   Так, 1 июня в 15.20 час. в службу спасения поступило сообщение о том, что в пгт. Заозерное в районе пляжа «Меркурий» в море на расстоянии 500 метров от береговой линии два человека требуют помощи. К месту происшествия немедленно направились сотрудники водолазно-спасательного отделения (г. Евпатория) Специализированного отряда Главного управления МЧС России по Республике Крым.

   По прибытии на место крымских спасателей, стало известно, что молодые люди, жители г. Евпатория, вышли в море для занятия виндсерфингом. Из-за усиленного ветра и волнения моря, они не смогли удержаться на плаву. Спасатели МЧС России с помощью гидроцикла «Yamaha» вышли в море на спасение двух терпящих бедствие людей.

   Благодаря быстрому и эффективному реагированию крымских спасателей трагедии удалось избежать, и в 15.47 отдыхающие мужчины 1992г.р. и 1986 г.р. были благополучно доставлены к берегу. После осмотра их состояния стало понятно, что в медицинской помощи они не нуждались. С ними также провели разъяснительную беседу о правилах безопасного поведения на воде и во время ухудшения погодных условий.

  «Причина данного происшествия – нарушение элементарных правил безопасности на воде, что порой приводит к трагическим последствиям. Любители экстрима проигнорировали экстренное штормовое предупреждение от МЧС России в данный день и отнеслись халатно к личной безопасности. Водолазы-спасатели своевременно и квалифицировано отреагировали на происшествие и оперативно оказали помощь гражданам», — сказал начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов.

   Крымские спасатели обращаются ко всем жителям и гостям Республики Крым – будьте осторожны на водных объектах. Соблюдайте элементарные правила поведения на воде, особенно в условиях штормового предупреждения:

  — купайтесь только в разрешенных местах;

  -не заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения;

  — не ныряйте в незнакомых местах – на дне могут оказаться бревна, камни и коряги;

  — нельзя купаться в штормовую погоду или в местах сильного прибоя;

  — не отплывайте далеко от берега на надувных плавсредствах – они могут оказаться неисправными, а это очень опасно даже для людей, умеющих хорошо плавать;

  — нельзя подплывать к проходящим судам, заплывать за буйки, ограничивающие зоны заплыва.

 Подробнее с правила безопасного поведения на воде можно ознакомиться в специальном разделе официального сайта – «Рекомендации населению».


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля