Последние новости

Реклама

Журналисты познакомились с работой пиротехников Центра «Лидер» в Крепости Керчь

   С 25 июля 2018 года на территории Республики Крым работает отряд Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер», главной задачей которого является разминирование территории «Крепости Керчь» от взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной Войны.

   Так, в этот день прошёл Пресс-тур для представителей средств массовых информаций по ознакомлению с деятельностью Центра «Лидер» на территории «Крепости Керчь». В нем приняло участие более 20 журналистов, как федеральных, так и региональных информационных агентств, телевидения и печатных изданий.

   Участники мероприятия смогли оценить масштабы проводимых работ по разминированию памятника фортификационного строительства, а также познакомится с профессионалами своего дела: высококвалифицированными пиротехниками, кинологами, специалистами робототехнического управления и другими сотрудниками.

   Командир отряда Вадим Иглин пообщался с журналистами и подробно рассказал всем присутствующим о целях работы и особенностях расположения отряда:

   «На данный момент специалисты уже обследовали 159500 м2 и обнаружили 16130 взрывоопасных предметов времен ВОВ, — рассказывает Владимир Иглин. – Работа начинается ранним утром в 04.30 час. с построения, и в 06.00, пока нет утомительной жары мы приступаем к работе. После обеда и времени на отдых личный состав приводит в порядок оборудование, используемое в работе».

   Также журналистам была продемонстрирован в действии роботехнический комплекс МЧС России MV — 4, который находится на вооружении пиротехников и способен за один час пройти полтора километра. Робот может выдержать взрыв до 4-х килограмм в тротиловом эквиваленте. Для сравнения у человека уже при взрыве 100 грамм тротила лопаются барабанные перепонки. МV — 4 находит взрывоопасный предмет, делит его на части и уничтожает.

    Стоит отметить, что профессионалам приходится работать в довольно сложных условиях: на склонах, поросших растительностью, отвесных скалах и даже в тесных штольнях, разбор которых наиболее кропотливая и сложная работа. Боеприпасы буквально под ногами, а своды имеют возможность обрушиться в любой момент. Именно по этой причине разминированием крепости «Керчь» занимается Центр «Лидер», сотрудники которого  разрешали и более сложные задачи во время ликвидации различных ЧС.

   Кроме этого представители средств массовых информаций, также смогли принять участие в этом нелегком процессе. Так, для примера, многие попробовали примерить специализированную экипировку пиротехников, а также воспользоваться высокотехнологичным оборудованием по поиску взрывоопасных предметов. Все остались под впечатлением и поблагодарили специалистов-пиротехников за такое подробное знакомство с профессией.

    Подобное мероприятие на территории Республики Крым, а именно в «Крепости Керчь» проводится не в первый раз, тем не менее каждый раз журналисты с нетерпением ждут возможности вновь увидеть своими глазами нелегкую и опасную работу, которую проводят специалисты пиротехники. Ведь основная цель сотрудников центра «Лидер» МЧС России – сделать памятник фортификационного строительства безопасным для визиты туристов и местных жителей. Ведь в этот день сохранившиеся архитектурные объекты в крепости представляют историко-культурную ценность.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля