Последние новости

Реклама

Пиротехники центра «Лидер» разминировали ещё 2,6 га крепости Керчь

Керчь. Отряд Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» разминировал ещё 2,6 гектара крепости Керчь, расположенной рядом с Крымским мостом. Об этом журналистам сообщил командир отряда Владимир Иглин, сообщает издание «Крыминформ».

«На данный момент мы очистили территорию в 2,6 га. Обнаружен 161 взрывоопасный предмет», – сообщил Иглин.

По его словам, отряд в составе 30 специалистов приступил к расчистке местности от взрывоопасных предметов 19 июня. В этом году работы по разминированию продлятся до 3 сентября. Пиротехники планируют очистить от снарядов около 50 га.

Сам отряд был создан в 1994 году из офицеров-ветеранов подразделений спецназначения «Вымпел» и «Альфа». Взрывотехники имеют опыт работы по очистке местности от взрывоопасных предметов в Чечне, Сербии, Южной Осетии и других регионах. На территории крепости Керчь отряд центра «Лидер» проводит разминирование с 2015 года.

Крепость Керчь – памятник фортификационного строительства XIX века, расположенный рядом с возводящимся Крымским мостом. Сооружение включает значительное количество подземных и надземных казематов, а также складов. Перед началом Великой Отечественной войны в крепости хранились большие запасы артиллерийских снарядов, фугасных бомб, гранат и других боеприпасов. Проведение работ по разминированию нужно, чтобы сделать объект безопасным для посещения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля