Последние новости

Реклама

Отряд Центра «Лидер» проведет работы по очистке крепости Керчь от взрывоопасных предметовОтряд Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России прибыл в Республику Крым, для проведения работ по очистке территории памятника фортификационного строительства «Крепость Керчь» от взрывоопасных предметов. Про это сообщает пресс-служба МЧС РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Работы по поиску и обезвреживанию боеприпасов времен Великой Отечественной войны будут проводиться по 11 октября.

В состав группы вошли 25 специалистов — это высококвалифицированные пиротехники, кинологи, специалисты робототехнического управления, медицинские сотрудники, кроме того, 4 единицы специализированной техники. Для эффективного выполнения ответственной задачи на территории Крепости Керчь был развернут палаточный городок, который оснащен всем необходимым для жизнеобеспечения пиротехников МЧС России.

У каждого спасателя группы огромный опыт работы по обезвреживанию взрывоопасных предметов не только на территории России, но и за рубежом, кроме того, принимали участие во всех крупнейших операциях. Работы будут проводиться как на суше, так и в акватории, чтобы сделать данный уникальный исторический памятник безопасным для визиты туристов.

Между передового технического оснащения специалисты-пиротехники также будут применять на территории Крыма новейший робототехнический комплекс разминирования, предназначенный для разминирования урбанизированных участков местности, кроме того, горных и мелколесистых территорий.

Всего за 3 года работы специалистам Центра «Лидер» МЧС России удалось обследовать более 120 га территории «крепости Керчь». Вспомним, в прошлом году, сотрудника Центра «Лидер» в течение трёх месяцев было обследовано более 50 тыс. кв.м территории, выявлено и уничтожено свыше 1500 взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны.

СПРАВКА. Керчь – крепость — памятник фортификационного строительства XIX века, возведение началось в 1857 году и длилось более 20-ти лет. В то время являлась единственной опорой Российской империи на чёрном море, на которую была возложена задача — оборона пролива между Черным и Азовским морями. Потому как крепость была предназначена для продолжительной и упорной обороны, она включала в себя значительное количество подземных и надземных казематов, кроме того, складов. Перед началом 2-й мировой войны в ней хранились огромные запасы артиллерийских снарядов, фугасных бомб, гранат и боеприпасов различных типов., чтобы сделать данный уникальный исторический памятник безопасным для визиты туристов, нужно проведение работ по разминированию отдельных участков крепости.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля