Последние новости

Реклама

Спасатели Центра «Лидер» проводят работы по разминированию в районе крепости Керчь

Отряд Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России  продолжает работу по разминированию территории Крепости Керчь от взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной Войны.

Работы по обнаружению взрывоопасных предметов проводятся силами 9-ти пиротехнических расчетов. Таким образом, по состоянию на сегодняшний день, специалистами-пиротехниками обследовано 0,65 Га местности, в результате чего обнаружено 40 взрывоопасных предметов, между которых артиллерийские снаряды и другие боеприпасы времен Великой Отечественной войны.

Спасатели МЧС России работают быстро и слажено, а главное с максимальным соблюдением всех мер безопасности. Для этого у них есть все необходимое: соответствующие навыки, богатый опыт и специализированная техника, между которой также роботехнический комплекс МЧС России MV — 4.

В состав группы, работающей в Крепости Керчь, входят 30 человек. Это пиротехники, кинологи, специалисты робототехнического управления и медицинский сотрудник. Для их комфортного проживания в Крепости развернут палаточный городок, который оснащен всем необходимым для жизнеобеспечения и комфортного проживания личного состава.

«Вклад специалистов Центра «Лидер» в развитие и обеспечение безопасности Крымского полуострова, невозможно переоценить, — подчеркивает Сергей Шахов. – Ведь за время работы в общей сложности пиротехники нашли и обезвредили свыше 4 тысяч боеприпасов времен ВОВ, между которых боеприпасы различных типов и артиллерийские снаряды».

Крепость в Керчи – сохранившийся объект фортификационной архитектуры XIX века, который представляет особую историко-культурную ценность. В Российской империи его основной задачей являлось оборона пролива между Черным и Азовским морями. Поэтому крепость включает в себя множество подземных и надземных казематов, а также складов. Перед началом Великой Отечественной войны в них хранились огромные запасы артиллерийских снарядов, фугасных бомб, гранат и боеприпасов различных типов. Поэтому территория Крепости по сей день хранит «отголоски войны», сохранившие свою боевую способность.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля