Последние новости

Реклама

Спасатели центра «Лидер» проводят разминирование в районе крепости КерчьОтряд Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России  продолжает работу по разминированию территории Крепости Керчь от взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной Войны, сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

Работы по обнаружению взрывоопасных предметов проводят 9 пиротехнических расчетов.

По состоянию на сегодняшний день, специалистами-пиротехниками обследовано 0,65 га местности, обнаружено 40 взрывоопасных предметов, между которых артиллерийские снаряды и другие боеприпасы времен Великой Отечественной войны.

Спасатели МЧС России работают с максимальным соблюдением всех мер безопасности.

В состав группы, работающей в Крепости Керчь, входят 30 человек. Это пиротехники, кинологи, специалисты робототехнического управления и медицинский сотрудник. Для их комфортного проживания в Крепости развернут палаточный городок, который оснащен всем необходимым для жизнеобеспечения и комфортного проживания личного состава.

«Вклад специалистов Центра «Лидер» в развитие и обеспечение безопасности Крымского полуострова, невозможно переоценить, — подчеркнул глава МЧС КрымаСергей Шахов. – Ведь за время работы в общей сложности пиротехники нашли и обезвредили свыше 4 тыс. боеприпасов времен ВОВ, между которых боеприпасы различных типов и артиллерийские снаряды».

Крепость в Керчи – сохранившийся объект фортификационной архитектуры XIX века, который представляет особую историко-культурную ценность. В Российской империи его основной задачей являлась оборона пролива между Черным и Азовским морями. В связи с этим крепость включает в себя множество подземных и надземных казематов, а также складов. Перед началом Великой Отечественной войны в них хранились огромные запасы артиллерийских снарядов, фугасных бомб, гранат и боеприпасов различных типов, поэтому территория Крепости по сей день хранит «отголоски войны», сохранившие свою боевую способность.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля