Последние новости

Реклама

В крепости «Керчь» продолжается операция по разминированию взрывоопасных предметов

  На территории Республики Крым продолжают работать специалисты Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России, какие проводят комплекс мероприятий по поиску и обезвреживанию взрывоопасных предметов на территории Крепости «Керчь».

   Так, на сегодняшний день силами 8-ми пиротехнических расчетов обследована территория Крепости общей площадью 38,455 га, в результате чего было обнаружено и уничтожено около 15 тысяч взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны.

   Между различных опасных находок — огромные запасы артиллерийских снарядов, фугасных бомб, гранат и боеприпасов различных типов, какие специалисты Центра «Лидер» МЧС России обнаруживают при проведении тщательных обследований. При этом попадаются и особо опасные предметы.

   Так, накануне специалистами Центра «Лидер» совместно с пиротехническим отделением Специального морского отряда Главного управления МЧС России по Республике Крым были обнаружены фугасная авиационная бомба весом в 500 кг в тротиловом эквиваленте (ФАБ — 500).

   Благодаря слаженной работе и высокому профессионализму специалистов, бомба была успешно извлечена, прогружена на специальный автомобиль и доставлена на полигон. Там, с соблюдением всех мер безопасности, взрывоопасный предмет был уничтожен. Контролируемый подрыв прошёл по плану и с соблюдением всех мер предосторожности.

   «Помимо разминирования памятника фортификационного строения «Крепости Керчь», в службу спасения поступают и другие сообщения по обнаружению подозрительных предметов напоминающих взрывоопасные в различных регионах Крыма. В основном, это места, где велись масштабные боевые действия во времена войны, — рассказывает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов.

  Только за прошедшую неделю, сотрудники пиротехнических отделений Специализированного отряда и Специального Морского отряда Главного управления МЧС России по Республике Крым 5 раз выезжали для проведения работ по обезвреживанию взрывоопасных предметов. Между них ФАБ — 250, ФАБ — 50 в Бахчисарайском районе и авиационные осколочные бомбы весом по 2,5 кг (АО — 2,5) Ленинском районе и др. Операции по ликвидации этих опасных предметов во всех случаях прошли успешно.

   Главное управление напоминает, что при обнаружении подозрительных предметов, напоминающих взрывоопасные, требуется немедленно звонить по телефону «101».


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля