Последние новости

Реклама

Пиротехники центра «Лидер» до 11 октября будут вести работы по разминированию крепости Керчь

Симферополь. Отряд центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России приступил к очередному этапу очистки территории памятника фортификационного строительства «Крепость Керчь» от взрывоопасных предметов. Об этом в этот день рассказала пресс-служба главного управления МЧС России по Республике Крым, сообщает издание «Крыминформ».

«Работы по поиску и обезвреживанию боеприпасов времен Великой Отечественной войны проводятся с 25 июля по 11 октября. В состав группы вошли 25 специалистов – это высококвалифицированные пиротехники, кинологи, специалисты робототехнического управления, медицинские сотрудники. Также, привлечено четыре единицы специализированной техники», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Специалисты-пиротехники также будут использовать новейший робототехнический комплекс разминирования, предназначенный для разминирования урбанизированных участков местности, кроме того, горных и мелколесистых территорий.

Для эффективного выполнения задачи на территории крепости Керчь был развернут палаточный городок, который оснащен всем необходимым для жизнеобеспечения пиротехников. «У каждого спасателя группы огромный опыт работы по обезвреживанию взрывоопасных предметов не только на территории России, тем не менее и за рубежом. Работы будут проводиться как на суше, так и в акватории, чтобы сделать данный уникальный исторический памятник безопасным для визиты туристов», – добавили в МЧС.

Всего за три года работы специалистам центра «Лидер» удалось обследовать территорию крепости Керчь на площади более 120 га. Только в прошлом году было обследовано более 50 тыс. кв. м территории, выявлено и уничтожено свыше 1,5 тыс взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны. 

Крепость Керчь – памятник фортификационного строительства XIX века, расположенный рядом с Крымским мостом. Сооружение включает значительное количество подземных и надземных казематов, кроме того, складов. Перед началом Великой Отечественной войны в крепости хранились большие запасы артиллерийских снарядов, фугасных бомб, гранат, а также других боеприпасов. Проведение работ по разминированию нужно, чтобы сделать объект безопасным для визиты.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля