Последние новости

Реклама

При разминировании Крепости «Керчь» обнаружено более 13 тысяч взрывоопасных предметов

  Специалисты отряда Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» при  разминировании территории Крепости «Керчь» только за 3 прошедшие недели обнаружили более 13 тысяч различных взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны.

    Работы проводятся ежедневно группой, состоящей из 30 специалистов, в составе которой — пиротехники, кинологи, водолазы, специалисты робототехнического управления, медицинский сотрудник, кроме того, специализированная техника МЧС России. Каждый спасатель группы имеет огромный опыт работы по обезвреживанию взрывоопасных предметов, как на суше, так и на акватории.

   «На данный момент сотрудники отряда Центра «Лидер» уже обследовали 10,95 га и обнаружили 13610 взрывоопасных предметов времен ВОВ, – отмечает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов. –  За столь короткое время специалисты обезвредили огромное количество взрывоопасных предметов, между которых более 300 авиационных бомб и 100 артиллерийских снарядов».

  Высококлассные специалисты центра «Лидер» работают в довольно сложных условиях: на отвесных скалах, склонах, поросших растительностью, и даже в тесных штольнях, разбор которых наиболее кропотливая и сложная работа. Боеприпасы здесь буквально под ногами, а своды могут обрушиться в любой момент.

    Сделать памятник фортификационного строительства безопасным для посещения туристов и местных жителей полуострова планируется за 3 месяца,  следовательно, очистить территорию крепости общей площадью 50 га.  Следует отметить, что работы проводятся с особой осторожностью и с соблюдением всех мер безопасности.

    Сотрудники отряда продолжат свою работу по очистке Крепости «Керчь» от взрывоопасных предметов до 3 сентября.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля