Последние новости

Реклама

Симферополь. Проверка работ в рамках ЕГЭ будет целиком поручена компьютеру к 2030 году. Об этом сообщила директор Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) Оксана Решетникова, сообщает издание «Крыминформ».

«Данные идеи уже в работе и будут развиваться в дальнейшем. Мы, безусловно, исповедуем эволюционный подход. Мы понимаем, что экзамен должен меняться, и главное, что меняться он должен в общем контексте развития системы. Однако все изменения должны происходить поэтапно», – цитирует газета «Известия» Решетникову. 

В Рособрнадзоре подчеркнули, что система ЕГЭ устоялась и показала свою эффективность, но это не означает, что она должна перестать развиваться. В ведомстве сказали, что возможная замена экспертов, проверяющих развернутые ответы, искусственным интеллектом является не целью, а естественной и постепенной технологизацией всех процессов экзамена. Также, до введения в штатный режим все изменения будут проходить широкое профессиональное обсуждение и многоразовые апробации.

По мнению экспертов, компьютерная проверка ответов в рамках ЕГЭ позволит исключить субъективный фактор. Директор института развития образования Высшей школы экономики Ирина Абанкина полагает, что искусственный интеллект также сможет формировать новые задания для учеников. Также, подготовка к экзамену окажет помощь детям научиться структурировать мысль.

При этом сама разработка искусственного интеллекта такого уровня может стоить миллиарды рублей. Также, по мнению президента Всероссийского фонда образования Сергея Комкова, переход на компьютерную проверку может снизить творческий потенциал ребенка. Он полагает, что школа должна разрабатывать такие экзамены, которые будут раскрывать творческий потенциал учеников, именно по этой причине требуется убрать всю текстовую часть в ЕГЭ, а сам экзамен сделать частично устным, и принимать его должен человек.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля