Последние новости

Реклама

В Крыму распознавать вражеские лица диверсантов поручат операторам с искусственным интеллектом
В Крыму сделают полигон для тестирования новейших средств обеспечения безопасности. В том числе проведут испытания новой системы по распознаванию лиц, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNews, разработками технических новинок, какие испытают на полуострове, занимается Фонд перспективных исследований. На данный момент ведутся работы по созданию искусственного интеллектуального оператора безопасности, который сможет распознавать лица в сложных условиях, обрабатывать информацию, полученную от беспилотных летательных и космических аппаратов.

Кроме того оператор безопасности сможет также прогнозировать поведение людей и выявлять граждан с противоправными намерениями. Ожидается, что технология будет востребована пограничниками для выявления лиц, находящихся в федеральном или международном розыске.

«В фонде разработана и реализуется комплексная концепция создания искусственного интеллектуального оператора безопасности. Речь идёт о создании полностью автоматизированной системы, способной решать отдельные сложные задачи обработки информации с качеством, не уступающим работе человека-оператора», – цитируют РИА Новости руководителя направления информационных исследований Фонда Сергея Гарбука.

Окончание работы над проектом запланировано на 2017 год.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля