Последние новости

Реклама

А.А. Ющенко: Будущее ближе, чем можно себе представить

7 ноября 2017 года в Москве прошёл первый Российский форум по системам искусственного интеллекта RAIF (TheRussianArtificialIntelligenceForum). В ходе мероприятия эксперты обсудили не только будущее и настоящее перспективных технологий AI(ArtificialIntelligence)/ML(MachineLearning) в решении государственных задач, тем не менее и на что способны новые системы, если их снабдить искусственным интеллектом.
В числе спикеров Форума – признанные мировые и отечественные эксперты-практики в сфере AI, между гостей RAIF – топ-менеджмент крупных российских компаний. Организатором мероприятия выступила компания «Инфосистемы Джет».

«Искусственный интеллект – будущее не только России, это будущее всего человечества. Здесь колоссальные возможности и трудно прогнозируемые в этот день угрозы. Тот, кто станет лидером в этой сфере, будет властелином мира». С этим высказыванием В.В. Путина трудно не согласиться. Весь мир затаив дыхание следит за последними наработками в области искусственного интеллекта, и российским компаниям есть чем гордиться. Сейчас ИИ внедрен в систему безопасности в нескольких крупных российских банках и позволяет быстро распознавать кибермошенников.

В работе форума принял участие заместитель Председателя Комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связям Александр Ющенко.

Приводим текст его выступления целиком:

- Приветствую гостей и участников Российского форума по системам искусственного интеллекта!

Потребовалось полвека, чтобы технологии машинного обучения и искусственного интеллекта (ИИ) вышли из плоскости научных лабораторных экспериментов в плоскость повсеместной практической реализации. Новые технологии имеют возможность существенно повысить эффективность управленческих процессов в государстве и бизнесе за счёт возможностей обрабатывать огромные массивы данных и строить точные прогнозы.

Технологии искусственного интеллекта применимы в разных секторах экономики, и у каждого свои цели:

- В финансовом секторе при помощи машинного обучения можно повысить точность оценки рисков кредитования или вложения в финансовые рынки, прогнозировать объём депозитной массы и не только.

- В ритейле - строить модель удержания клиента.

- В промышленности и ТЭКе технологии ИИ нужны.

Все эти доводы лишний раз подчеркивают, что тут дело касается ни четвертой промышленной революции, ни сокращения рабочих мест! Речь идёт о том, чтобы помогать разным сферам нашей деятельности, становиться ещё более осмысленными, находить новые пути развития, ставить перед собой ещё более амбициозные цели! Дело касается не только конкретных людей, конкретных секторов или компаний, речь среди них идёт и о всей стране.

В гонку за искусственным интеллектом включились США, Китай, Великобритания, Германия, Япония, а также другие страны. Причем на уровне государств технология применяется в этот день не только для решения социальных задач (к примеру, организации умных городов или повышения качества медицины), тем не менее и в производстве оружия. И очень опасно, если технологическое преимущество получит какая-то отдельная страна. Для России в эпоху геополитического противостояния развитие технологии – вопрос стратегический. В современном мире она станет одним из ключевых элементов государственной безопасности и экономического процветания. И наша задача – скорее начинать разработки в области искусственного интеллекта, чтобы не оказаться в конце этой очереди.

Главный козырь России в предстоящей гонке заключается в сильной научной и технической школе. Наши вузы выпускают прекрасных разработчиков, математиков, программистов, инженеров. Их знания наиболее востребованы на мировом рынке – довольно часто именно наши соотечественники входят в интеллектуальную элиту мировых ИТ-гигантов (к примеру, Google, Intel, Microsoft).

Государство в этот день заинтересовано в развитии ИИ, в поддержке перспективных молодых специалистов, технологических стартапов и, разумеется, российских ИТ-компаний и интеграторов. Им в поддержку нужно разрабатывать законодательную базу в области новых перспективных технологий, кроме того, искусственного интеллекта.

Совершенствование данного технологического направления возможно лишь при объединении усилий государства и бизнеса. В этом смысле сегодняшнее мероприятие играет очень важную роль – оно позволяет нам всем раскрыть глаза и посмотреть, на что способен искусственный интеллект в разных сферах экономики, как он уже используется на мировой арене и на каком уровне находится данная технология в России.

Что особенно ценно, Форум собирает на одной площадке представителей крупного бизнеса, ИТ-экспертов в сфере анализа данных и молодых перспективных разработчиков. Исходя из имеющейся статистики, – в российских реалиях эти люди очень редко контактируют между собой: у одних нет денег на реализацию своих разработок, другие недостаточно осведомлены о возможностях технологии применительно к их бизнесу. Но только заинтересованный диалог этих участников рынка позволит вывести искусственный интеллект в нашей стране на новый уровень.

И в этот день я желаю всем гостям и участникам Форума успешного диалога!


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля