Последние новости

Реклама

Симферополь. Новая единая система подсчёта туристов окажет помощь властям понять, сколько человек посетили тот или иной регион и сколько времени они там провели. На данный момент разработкой системы занимается созданный Росстандартом на базе «Опоры России» технический комитет по стандартизации «Услуги в сфере гостеприимства», сообщила газета «Известия», сообщает издание «Крыминформ».

«Предлагается создать единую электронную базу туристов: она будет гарантировать, что одного человека не посчитают два раза, как это может происходить сейчас, если он останавливается в нескольких гостиницах (как правило, в разных городах). База окажет помощь понять, сколько человек посетило тот или иной регион и сколько ночей там провели гости. Её не заменит сбор данных из отелей – в этом случае турист, ночевавший в двух городах одного региона, будет посчитан как два человека», – говорится в публикации.

Также разработчики считают, что требуется разделить путешественников на туристов и экскурсантов. В комитете считают, что туристами требуется считать тех, кто остановился в отеле и провел в конкретном регионе не менее 24 часов, а экскурсантами – тех, кто приезжает смотреть достопримечательности и уезжает в этот же день. Считать планируется как россиян, так и иностранцев.

Руководителя Ростуризма Дмитрий Горин полагает, что России необходима подобная система подсчёта туристов, поскольку туристическая отрасль активно развивается. «Отрасль активно развивается, в неё вкладывают большие деньги. России необходима единая чёткая система подсчёта туристов. Это даст возможность и авиакомпаниям, и гостиницам, и турагентам заранее подготовиться к приему гостей и сделать регион максимально привлекательным для путешественников», – сказал он.

При этом вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин полагает, что систему требуется доработать, поскольку предложенная методика не считает туристов, которые останавливаются в частном секторе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля