Последние новости

Реклама

Между ЕС и США начинается торговая война?

Отношения между ЕС и Дональдом Трампом, начавшись с простого обмена колкими комментариями сразу после его избрания, сегодня доросли до торговой войны. Впрочем, так ли уж велика «трещина» между Вашингтоном и его партнёрами в Европе?

Об этом сообщило издание «Крымская газета».

Пока одни считают, что Трамп, подобно слишком любопытному ребёнку, таким образом окончательно «доломает» ЕС, другие, наоборот, ожидают большего сплочения между ключевыми европейскими державами.

На деле пределы самостоятельности стран ЕС хорошо видны на примере американских санкций против Ирана. Евросоюз, разумеется, заявляет о защитных мерах для своих компаний, которые имеют возможность попасть под удар в этой ситуации. Тем не менее европейские компании всё равно из Ирана уходят. Во французской корпорации Total ещё в мае 2018 года назвали причины, почему ей придётся выйти из совместных с Тегераном проектов, если давление со стороны США будет продолжаться. Американские банки участвуют примерно в 90% операций, проводимых компанией, около 30% акций корпорации принадлежат американским акционерам, а её активы в США оцениваются примерно в 10 млрд долларов. Подобное можно сказать о многих представителях европейского крупного бизнеса, а значит, ЕС очень уязвим перед давлением со стороны Вашингтона.

С другой стороны, свобода манёвра США также не безгранична. Накануне промежуточных выборов в конгресс Трампу необходимо, в том числе помочь вспомнить о своей значимости для кандидатов-республиканцев. Своему избирателю он обещал жёсткую протекционистскую политику и сейчас начал активно повышать ставки. В частности, на днях президент США намекнул, что «война пошлин» может коснуться и продукции европейского автопрома: «Если мы с ним не договоримся, Белому дому придётся что-то делать с миллионами европейских автомобилей, которые ЕС посылает в США каждый год».

Но если торговая война станет слишком накладной для самой американской экономики, Трампу придётся отыгрывать назад, так как экономические подвижки – это главный аргумент нынешнего президента США, которым он может защититься от волны идущих против него информационных атак. Обратим внимание, что в своё время команда другого республиканца, Джорджа Буша-младшего, сделала шаг назад в вопросе о тарифах на импорт стали в декабре 2003 года – как раз менее чем за год до президентских выборов. Вот и Трамп, намекая на новый «залп» торговый войны, который может коснуться европейского автопрома, заранее готовит позиции для отступления: «Но, может быть, мы что-нибудь придумаем».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля