Последние новости

Реклама

В правительстве России признают возможный ущерб от новых санкций США, тем не менее надеются на здравый смысл

Новые антироссийские меры Вашингтона могут обернуться потерями для глобальной экономики, в частности энергорынка, тем не менее российский энергетический сектор найдет способы компенсировать возможный ущерб. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает издание РИА «Новый День».

По его словам, «рассуждать гипотетически» не хочется, потому, что пока речь идёт «о некой законодательной инициативе» американских сенаторов. «Безусловно, хочется надеяться, что здравый смысл возобладает, и всё же получится выйти из пике санкционной риторики», – подчеркнул Песков.

Тем не менее, сообщает «Интерфакс», представитель правительства России все же признал, что от введения новых санкций «возможны определенные негативные последствия и для нашей страны» и ущерб «в плане глобальной экономики, глобального энергорынка».

Тем не менее, констатировал Песков, «российский энергосектор за последние два года доказал, что он достаточно уверенно стоит на ногах, что это очень гибкая, очень сильная система с изрядным запасом прочности». По его словам, «нет никакого сомнения, что сама система, сам сектор найдет соответствующие компенсационные меры, чтобы минимизировать возможный ущерб от подобных действий, если это будет реализовано».

Ранее «Новый день» сообщал», что сенаторы США разработали законопроект о новых жестких мерах против России. Среди них речь идёт об ограничении участия не только американских, однако и компаний других стран в проектах в сфере энергетики на территории РФ. Также карательные меры могут быть применены к организациям и лицам, какие занимаются операциями с куплей-продажей российского долга, и тем, кто скупает активы российских предприятий и компаний. Законопроект подготовлен пятью республиканцами и пятью демократами.

Столица России, Зоя Березина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля