Последние новости

Реклама

Стоит ли ждать чуда от встречи Путина и Трампа?

От встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки многие и у нас, и в Америке ждут какого-то чуда. Вот, дескать, поговорят Трамп с Путиным наедине, и все проблемы в отношениях двух стран в одночасье разрешатся, передаёт «Крымская газета».

Впрочем, все данные «чудеса» невероятны. Администрация Трампа готовится к встрече с Владимиром Путиным в Хельсинки так, как будто ей предстоит ещё одна встреча с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном. Молчаливый северокорейский лидер накануне саммита с Трампом целиком отдал инициативу в СМИ американцам, в результате в США многие поверили, что за новый айфон Ким Чен Ын готов продать родину.

Этого ничего не произошло, и сейчас всему миру становится очевидно, что саммит Трампа и Ына не привёл ни к каким конкретным результатам. США и Северная Корея имеют диаметрально противоположные взгляды на денуклеаризацию, и компромисс между ними при нынешней администрации в Белом доме вряд ли возможен.

Однако Россия не Северная Корея, а Владимир Путин не Ким Чен Ын. В ответ на медийную игру американцев перед саммитом в Хельсинки российская сторона даёт понять, что если конструктивный разговор о вариантах урегулирования ситуации в Сирии и на Украине на саммите и возможен, то только на устраивающих Россию условиях. А Крым отныне и навсегда принадлежит России – в этом вопросе, без всяких сомнений, поставлена точка!

Личная встреча с Президентом России в Хельсинки прежде всего очень необходима Дональду Трампу. Об этом говорит тот факт, что Трамп сам попросил Путина об этой встрече. Трамп – политик-популист, он быстро забывает то, что было днём ранее, и живёт в политике только тем, что он в состоянии сделать сейчас и сегодня.

Встреча с Ким Чен Ыном, политическая «победа» над ним уже забыта Трампом. Теперь президент США на страницах мировой прессы желает точно так же виртуально «победить» и Путина. И пусть после переговоров высокие переговорщики ограничатся ничего не значащим двухстраничным коммюнике, главное Трампом сделано – «его величество» президентский рейтинг получит дополнительный допинг. Однако ненадолго.

Какой смысл тогда встречаться с Трампом Владимиру Путину? Российский президент прекрасно понимает недоговороспособность американского коллеги, против которого играет его же собственная администрация.

Трамп может сколько угодно называть своих советников, отговаривающих его от встречи с Путиным, «глупыми», их суть от этого не изменится. Короля играет свита. И в самом лучшем случае Владимир Путин сможет объяснить Трампу тет-а-тет в Хельсинки реальное состояние не только российско-американских отношений, однако и реальный расклад сил в Белом доме. Если Путину получится сделать это и найти при этом понимание Трампом этих реалий, саммит в Хельсинки можно будет считать прорывом.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля