Последние новости

Реклама

Порошенко попробовал помочь вспомнить Западу о себе, назвав слова Путина о Крыме «смешными», — политолог

Президент России Владимир Путин на совместной пресс-конференции в Хельсинки по результатам переговоров с президентом США Дональдом Трампом заявил, что вопрос по Крыму является окончательно закрытым, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Позиция президента Трампа по Крыму известна, он её придерживается. Он говорит о незаконности присоединения Крыма к Российской Федерации. У нас другая точка зрения. Мы считаем, что провели референдум в строгом соответствии с международным правом, по уставу Организации Объединённых Наций», — заявил Путин.

Он также назвал прошедшие переговоры успешными, а Трамп, в свою очередь, подчеркнул, что они стали «хорошим началом».

Также, в ходе интервью телеканалу Fox News Путин поправил ведущего, который назвал возвращение Крыма в состав России «аннексией».

«Присоединение Крыма к России — это не аннексия. Люди в Крыму пришли на референдум и проголосовали за присоединение к России. Если это аннексия, то что тогда такое демократия?» — сказал Владимир Путин.

Реакция украинской стороны

Заявление российского лидера на пресс-конференции в Хельсинки прокомментировал президент Украины Пётр Порошенко, назвавший в эфире программы «Свобода слова» на телеканале ICTV слова Путина о Крыме «смешными».

«Очень хорошо, что президент Трамп не сдал ни одной позиции по Украине. В частности, чей Крым. <…> Не украинцы, не украинская власть и народ, а они провели референдум. Я думаю, что это является ещё одним убедительным доказательством незаконности аннексии», — сказал Порошенко.

Крым будет признан российским

Как сказала в комментарии Крымскому информационному агентству сенатор от Крыма Ольга Ковитиди, после крупнейшего геополитического события XXI века – воссоединения Крыма с Россией, – это была первая официальная встреча президентов двух ядерных держав – Российской Федерации и США.

«Любой комментарий со стороны президента Украины, не являвшийся участником встречи, требуется оценивать критически. Тот факт, что на итоговой пресс-конференции стороны переговоров не подняли вопросы украинской проблематики, свидетельствует о корректности и дальновидности участников встречи», — сказала Ковитиди.

По её словам, вопрос по Крыму закрыт, и любые комментарии на этот счёт являются излишними.

«Я твёрдо уверена, что рано или поздно Крым будет признан российским. Озвученное по результатам встречи заявление президента США о том, что отношения сторон изменились и диалог был прямым, открытым, глубоко продуктивным, подтверждает тот факт, что основная часть закрытой беседы проходила в формате тет-а-тет, без вмешательства третьих лиц, в частности представителей администрации, которые представляют из себя крыло «ястребов» Вашингтона. Всё это свидетельствует о том, что встреча носила позитивный характер. Мы видим достижение взаимопонимания лидеров двух ядерных держав», — отметила сенатор.

Она заметила, что официальная встреча президентов США и России после возвращения Крыма на Родину состоялась, что является знаковым событием, которое свидетельствует о желании взаимного диалога и сотрудничества между двумя мощнейшими ядерными державами.

                                                                                                                            Порошенко попробовал помочь вспомнить Западу о себе

Политолог Иван Мезюхо в комментарии КИА признался, что не понимает, как Порошенко, который пришёл к власти в результате государственного переворота, может рассуждать о законности и соблюдении конституционных основ государства.

«Кто-кто, тем не менее точно не Пётр Порошенко имеет право рассуждать о воле народа и соблюдении законных прав и интересов на тот момент граждан Украины. Естественно, референдум в Крыму абсолютно законен, он прошёл в соответствии с мировыми стандартами. Безусловно, Порошенко, делая подобные антикрымские заявления, пробует помочь вспомнить о себе как на внешнеполитическом, так и на внутриполитическом контуре. Рассуждая о полуострове, лидер украинского государства пробует привлечь внимание Запада к собственной персоне. Также ему требуется отвлекать внимание рядового украинца от насущных социально-экономических проблем», — сказал Мезюхо.

Он сказал, что Украина не может являться темой №1 в переговорах лидеров двух великих держав.

«Тема Украины заслуживает внимания, тем не менее переговоры Путина и Трампа не имеют возможность ограничиваться только украинским вопросом», — отметил эксперт.

По его мнению, не стоит рассчитывать на скорое признание Крыма территорией России со стороны США.

«Судя по вчерашним переговорам, позиция главы Белого дома остаётся прежней. 45-й президент США стоит на том, что референдум в Крыму был незаконным, с якобы вмешательством в этот процесс России. Не стоит также рассчитывать на быструю отмену антикрымских санкций, которые вводились не одномоментно. Соответственно сразу их действие не прекратится. Хочу помочь вспомнить, что США не признавали советскую власть на территории прибалтийских республик. Видимо, по этой же аналогии Вашингтон ведёт себя и в XXI веке», — считает Иван Мезюхо.

Он также подчеркнул, что тема Крыма всегда будет оставаться для США потенциальной тематикой, с использованием которой Вашингтон может вводить новые антикрымские меры или продолжать действие имеющихся ограничений экономического и политического плана.

«В исторической перспективе можно рассчитывать лишь на то, что Вашингтон, возможно, когда-нибудь пойдёт на ослабление санкционного режима в отношении российского Крыма. При этом США не будут официально признавать полуостров суверенной частью Российской Федерации», — резюмировал политолог.

ИА «КИА», Дмитрий Бугай

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля