Последние новости

Реклама

Новый президент США не будет таким «сдержанным», как Обама
Сотрудничество с Москвой – непопулярная идея между американских политиков

Новый президент США, даже если им станет «дружественный» Кремлю миллиардер Дональд Трамп, не будет таким «сдержанным», как Барак Обама. Сотрудничество с РФ – непопулярная идея между американских политиков, какие попытаются более активно продолжит линию на «нейтралитет» дружественных России стран. Такое мнение высказывают эксперты Brookings, пишет американское издание Business Insider (перевод NDNews), сообщает издание РИА «Новый День».

У президента РФ Владимира Путина есть способность добиваться расположения американских президентов и кандидатов на данный пост. Подающая надежды дружба с миллионером Дональдом Трампом – один из последних примеров, а прекрасные отношения складывались и экс-президентом Джорджем Бушем-младшим в первые годы правления.

Сейчас президента США Барака Обаму рассматривают в реальных условиях как друга Путина, несмотря на разногласия по Крыму, Донбассу и Сирии. Примечательно, что Обама называет Путина вежливым человеком в ходе переговоров и даже симпатизирует попыткам Правительства России сохранить влияние и престиж на внешнеполитической арене. Действия Москвы Обама объясняет не столько агрессивностью, сколько ощущением небезопасности России. Это объясняет и сдержанность американского президента в решении проблем Украины и реакции на российские действия в Сирии, и то, что Россию не подвергли Россию «дипломатическому остракизму».

Именно этим может объясняться, что отказ от полномасштабного военного вмешательства украинский кризис и официальных поставок летального оружия Киеву. Новый президент США едва ли будет таким же сдержанным – задачу Украины придется решать. Даже «союз» Путина и Трампа вероятно развалится, говорится в статье.

В связи с этим американское издание пишет нелицеприятные вещи о российском президенте, называя его «бандитом», который «обманывает» Обаму. «Он достаточно умен, чтобы использовать разговоры и поверхностное дружелюбие для успокоения американских лидеров», – говорится в статье.

Есть серьезный стимул для сдержанности в отношениях с РФ, так остаются надежды на выполнение «Минск-2» с частичным удержанием перемирия.

По оценке американских экспертов, следующий президент США должен работать в рамках соблюдения договоренностей и не делать ставку на военное разрешение конфликта. Необходимо обсуждать и альтернативную архитектуру восточноевропейской безопасности, которая создаст «зону нейтральных государств от Финляндии и Швеции, и ниже через Украину и Белоруссию, и от Молдовы до Грузии», что станет поводом для беспокойства Москвы. Для этого РФ следовало бы «покинуть территории восточной Украины и северной Грузии» и «дать этим странам возможность войти в любые экономические объединения, какие они выберут», говорится в публикации.

Однако такой план в реальности рассматривать нельзя, потому что иначе это приведет к цепочке действий и противодействий в российско-американских отношениях, полагает автор статьи. И все же построение более стабильного сотрудничества в будущем сейчас не очень популярная идея между американских политиков, и не следует «мешать это с интерпретацией российского автократа в симпатизирующем и благосклонном ключе».

Анна Федорова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля