Последние новости

Реклама

Симферополь. Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) не будет отправлять своих представителей в Крым для наблюдения за ходом президентских выборов в 2018 году. Про это сообщили в БДИПЧ, передаёт газета «Известия», сообщает издание «Крыминформ».

«Мандат БДИПЧ по наблюдению за выборами основывается на консенсусе 57 государств – участников организации. В случае с Крымом нет единого мнения. По этой причине БДИПЧ не может производить наблюдение в этом регионе», – сказал пресс-секретарь организации Томас Ример.

Аналогичной позиции придерживается и Евросоюз, который после воссоединения Крыма с Россией в 2014 году ввёл против РФ экономические меры. «Брюссель отправит наблюдателей в Россию, тем не менее не в Крым. Это абсолютно точно. Пока ещё не согласованы окончательные списки тех, кто поедет в Россию. На данный момент ведутся переговоры с принимающей стороной», – сказал евродепутат Томаш Здэховски.

До этого в БДИПЧ объявили, что за ходом выборов в России будет наблюдать миссия из 500 человек. Тем не менее в Крым эта миссия не поедет. На полуострове её заменят десятки экспертов, между которых парламентарии национальных парламентов стран-членов Евросоюза. Ожидается присутствие парламентариев из Австрии, Италии, Франции, Чехии и Кипра. «В составе экспертной группы будут парламентарии, которые выступают за признание легитимности воссоединения Крыма с Россией, прошедшее в соответствии с уставом ООН. Их присутствия на полуострове будет вполне достаточно, а их голос будет услышан в мировом сообществе», – пояснил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

Европейские эксперты будут допущены на избирательные участки и в региональные, и в территориальные избиркомы. Со слов члена Центральной избирательной комиссии Василия Лихачева, столица России как принимающая сторона имеет право не включить тех или иных людей в списки наблюдателей. Как правило, это люди, замеченные в русофобских действиях, вмешательстве во внутренние дела России или выступающие за нарушение территориальной целостности страны.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля