Последние новости

Реклама

Владимир Поздняков (КПРФ) прокомментировал внесенный в Госдуму проект закона об ответных мерах против США.Проект закона предлагает дать правительству право ограничить импорт в реальных условиях любой продукции не только из США, тем не менее и из иных стран, которые ввели меры против России. Документ был внесен спикером ГосдумыВячеславом Володиным и лидерами думских фракций.
«Безусловно, я буду поддерживать данный проект закона в первом чтении. Нам давно пора ответить на агрессивную политику США по отношению к России. В реальных условиях все антироссийские действия США до сих пор не находили отпора. Получалось, что нас бьют по правой щеке, а мы подставляем левую. Тем не менее чем больше терпела Россия, тем агрессивнее становилась Америка и так называемый коллективный Запад. Пришло время отвечать», - заявил депутат.

Тем не менее вместе с тем он обратил внимание на то, что предложенные меры не такие смелые, какими кажутся на первый взгляд. Поздняков рассказал, что проект закона дает правительству лишь право ограничить импорт в реальных условиях любой продукции не только из США, тем не менее и из иных стран, которые ввели меры против России, а не обязывает его это сделать. «Во-первых, наше либеральное Правительство может этим правом не воспользоваться. Во-вторых, наш торговый товарооборот с США достаточно мал. Так, в прошлом году Россия продала США товаров на 10,7 млрд долларов, а купила американских товаров на 12,5 млрд долларов», - сказал парламентарий.

По сказанным им словам, предложенный проект закона ничего не говорит о и вправду чувствительных мерах для ряда американских компаний. В частности, в России американский бизнес неплохо развивается. В топ-50 крупнейших иностранных компаний, по версии Forbes, в 2016 году вошли девять американских компаний с общей выручкой по результатам года в 784 млрд рублей, или 12,7 млрд долларов. Вихчисле PepsiCo, Procter & Gamble, Mars, Johnson & Johnson и ряд иных. А чистая прибыль сети ресторанов быстрого питания McDonald's за 2017 год возросла на 11% в годовом выражении - до 5,192 миллиарда долларов. Самое интересное, что McDonald's у нас облагается НДС по ставке 10%, как магазин, а не по ставке 18%, которой облагаются рестораны. Прикиньте, сколько эта компания экономит, не доплачивая в наш бюджет! Почему бы не национализировать все указанные компании, сохранив рабочие места?», - считает депутат-коммунист.

Поздняков также считает, что наступила пора продать имеющиеся у России американские облигации. Сегодня в этих бумагах заморожено более 100 млрд долларов. «До сих пор есть опасность, что американцы нам эти деньги не вернут, а мы все чего-то ждем! А ведь эти 100 млрд долларов можно вложить в собственное производство! И это давно пора сделать. Развитие собственной экономики и будет лучшим ответом на американские меры. Вот зачем нам продавать титан Боингу, если мы можем строить собственные самолеты? Да и в науку давно пора вкладывать в разы больше средств», - уверен депутат.

Правда, у него есть сомнения, что при сохранении в будущем правительстве финансово-экономического блока нынешнего составав стране что-то реально изменится. «А потому новыми министрами должны быть не представители компрадорского клана чиновников, а настоящие патриоты, которые радеют за отечественное развитие и неложатся под МВФ иВсемирный банк», - заключил Владимир Поздняков.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля