Последние новости

Реклама

Проведён рейд по свалкам и очистным сооружениям города Саки, — ОНФ

В Крыму в рамках проекта ОНФ «Генеральная уборка» провели рейд по свалкам и очистным сооружениям города Саки. Про это сообщает пресс-служба ОНФ в РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Итоги мониторинга общественники передали в крымские органы власти. В ходе рейда активисты ОНФ и представители местной администрации посетили канализационную насосную станцию №8 в районе городской школы №2 и станцию №10 вблизи школы-лицея, кроме того, ознакомились с ходом реализации объекта ФЦП – канализационных очистных сооружений.

Подчёркивается, что очистные сооружения окажут помощь защитить экологию города, сохранить целебные ресурсы и продолжить расширение курортной инфраструктуры. Возведение производительностью 25 тыс. кубометров в сутки запланировали завершить в июле 2019 года, при этом первая очередь будет сдана в эксплуатацию в конце 2018 года.
«Мы посетили те насосные станции, на которые имеются жалобы со стороны населения. За десятки лет отсутствия каких-либо работ ситуация стала экологически опасной — все канализационные трубы износились и едва справляются с поступающими отходами. Один из проблемных вопросов – запахи поблизости от объектов, которые делают некомфортным нахождение рядом людей, а ведь рядом находятся учебные заведения, где целыми днями учатся дети», — сказал член штаба ОНФ, президент Крымской академии наук Виктор Тарасенко.

По сказанным им словам, сейчас в городе проводится комплексная реконструкция канализационных очистных сооружений.

«Мы отмечаем важность применения технологий, направленных на устранение этой проблемы. Иначе экология города продолжит ухудшаться даже после полного завершения работ и запуска современной системы», — отметил Тарасенко.

Подчёркивается, что представители властей согласились с доводами общественников и заверили учесть необходимость дополнительных работ.

Эксперты ОНФ также подняли вопрос вторичного использования или складирования сухого остатка жидких отходов после обработки на современных очистных сооружениях.
«Если не решить данный вопрос до запуска новых сооружений, то экологическая проблема в целом не будет решена, и вместо сброса отходов в море будет происходить их захоронение в земле. Также мы призвали не забывать про кадровый вопрос – работа новых объектов будет невозможна без заранее организованного приема и обучения персонала», — сообщили в ОНФ.

В ходе выезда общественники повторно посетили Сакский завод по сортировке отходов и городской полигон ТКО. В ходе мониторинга федеральных экспертов ОНФ в 2016 году одним из поднятых вопросов стало ненормативное состояние полигона и необходимость его рекультивации.

Сообщается, что сейчас идут подготовительные работы к началу рекультивации и представители ОНФ держат на общественном контроле соблюдение экологических и технических норм.

«Что касается Сакского завода по сортировке ТКО, то менее чем за месяц с момента прошло рейда активистов ОНФ, на его центральной площадке вновь образуется стихийная свалка. Мы призвали оперативно решать проблемы с накоплением мусора на территории завода и не доводить дело до серьезных экологических нарушений. Также, в ходе мониторинга мы обнаружили ряд стихийных свалок на территории города — в районе бывшего химического завода и городских озер. Призываем представителей властей ликвидировать их», — говорится в сообщении.

Также в ходе мониторинга экспертами ОНФ были взяты пробы грунта для анализа на экологическую безопасность и степень загрязненности. Все результаты мониторинга представят властям.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля