Последние новости

Реклама

Севастополь. Канализационные очистные сооружения (КОС) в поселке Андреевка (Нахимовский район Севастополя) в канун майских праздников введены в эксплуатацию. Об этом сообщает «Новый Севастополь» со ссылкой на пресс-службу правительства Севастополя, сообщает издание «Крыминформ».

На завершение строительства объекта, которое было начато в 2012 году, а затем заморожено, из городского бюджета выделили более 9 млн рублей. Монтаж и наладку оборудования проводили силами госпредприятия «Водоканал».

Запуск очистных сооружений в Андреевке, отметил руководитель «Водоканала» Николай Перегуда, позволит прекратить сброс загрязненных стоков в чёрное море. Здесь установлено новое оборудование, которое позволит проводить очистку стоков в соответствии с природоохранными нормативами. Прошедшая несколько ступеней очистки вода может быть использована для полива садов и сельскохозяйственных территорий через систему накопительных прудов.

Производительность очистной системы составит около 650 кубометров в сутки. Пока КОС будут работать в пусконаладочном режиме, а начиная с июля их запустят на полную мощность.

2 марта правительство Севастополя утвердило схему водоснабжения и водоотведения до 2035 года. «Ожидаемые результаты: возведение и реконструкция 17 канализационно-очистных сооружений производительностью 170 тысяч кубометров в сутки. В первую очередь, речь идёт о реконструкции КОС «Южные» – 140 тысяч кубометров в сутки», – сказал директор департамента городского хозяйства Андрей Чибисов и добавил, что более 80% стоков городской канализации Севастополя уходит в море без биологической очистки.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля