Последние новости

Реклама

Продать трубу или Крым, чтобы спасти гривну? Украинские политики против!

Украинские политики не готовы к полномасштабным уступкам России даже в ситуации, когда стала очевидной перспектива обвала украинской валюты, что ударит по кошелькам рядовых граждан. В этом убедились корреспонденты «НР», спросившие депутатов Верховной Рады: стоит ли ради спасения гривны и благосостояния населения продать России украинскую газовую трубу или, например, отдать весь Крым в аренду за крупную сумму?

Михаил Чечетов, заместитель главы фракции Партии регионов:

«Я думаю, что такие идеи: отдать России Крым в аренду или продать ей трубу в обмен на газовую скидку – могут предложить только клиенты палаты №6. Украина не пойдет на это!

Это – предложения сумасшедшего, идеи больной головы, и я не представляю, что должно случиться, чтобы Украина пошла на это. То есть, даже не стоит думать о том, что мы можем отдать Крым в аренду или отдать нашу трубу России в обмен на газовую скидку! Это все равно, что мужа отдать соседке на субботу, воскресенье, перед этим его хорошо накормив и отмыв. Такая идея мне напоминает именно такую ассоциацию.

Теоретически, это возможно, какая-то дура, может, и найдется из миллиона женщин, которая за деньги отдаст на ночь в аренду мужа на выходные. Но Украина на это никогда не пойдет.

Мы и дальше будем вести переговоры с Россией, у нас достаточно на это аргументов, поэтому никто Крым или трубу отдавать не будет».

Ярослав Кендзер, «Наша Украина»:

«Такие бредовые идеи могут появиться только в больной голове! Я надеюсь, что у этой продажной власти, которая уже сдала Севастополь, продлив пребывание ЧФ, не хватит наглости сдать весь в Крым в аренду. Трубу власть Януковича также не сдаст, ведь они на этом зарабатывают сами. Так что не стоит даже об этом задумываться!».

Руслан Кошулинский, замглавы ВО «Свобода»:

«Думаю, что из российских источников может продвигаться такая идея в отношении Крыма и ГТС. Но это не попадает ни в какие экономические и здравые рамки. Крым без ЧФ реально мог бы конвертироваться в качественный туристический регион, который бы приносил Украине намного больше доходов. Россия будет любым способом добиваться, чтобы ЧФ там остался навсегда, мы это понимаем. Но такие идеи – это завуалированное желание получать финансовую выгоду от Украины. Трубу и Крым никто не отдаст, поэтому это идеи, какие искусственно запускаются, но они просто не реальны».

Евгений Царьков, Компартия:

«Я не думаю, что данные идеи можно воплотить в жизнь, даже учитывая наши стратегические отношения с РФ. По Крыму у нас действует Харьковское соглашение. А что касается трубы, то, если Украина будет продолжать сидеть на трубе как барыня, то Северный и Южный потоки выбьют у нас последний транзитный козырь. Но о продаже всей трубы речь не должна идти. Можно говорить о создании СП, но, чтобы контрольный пакет акций находился у Украины. Трубу нельзя продавать в собственность третьих стран. Даже Белоруссия не пошла на продажу всей трубы. Поэтому я не думаю, что данные идеи реальны».


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля