Последние новости

Реклама

Соратница Януковича: Россия нарушает пункты «Большого договора»

Киев, Февраль 29 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Россия нарушает пункты «Большого договора», применяя экономические санкции по отношению к Украине.

Об этом на круглом столе в Киеве заявила депутат Верховной Рады Инна Богословская, считающаяся представительницей группы газового олигарха Дмитрия Фирташа.

«Сегодня мы имеем массу примеров экономических ограничений со стороны России по отношению к Украине. И, тем самым, Россия нарушает положения «Большого договора», ведь там четко предусмотрено, что одна из стран не может принимать решения, которые могут нанести экономический ущерб второй стороне», – сказала парламентарий.

Богословская также считает, что «Россия, как и ЕС, демонстрируют двойные стандарты в газовых переговорах... Мы видим заявления о строительстве Северного и Южного потоков, хотя это очень дорогие проекты. Это прямой интерес Украины как одного из главных транзитеров. Поэтому у нас наконец-то должен появиться здоровый экономический национальный интерес. Существующий газовый контракт – это огромная язва на экономическом теле Украины. Поэтому наше руководство настойчиво должно требовать от европейской стороны, чтобы наши представители присутствовали на всех без исключения переговорах о строительстве обходных газопроводов».

Также, по ее словам, сегодня Украина не рассматривает возможность продажи ГТС, ее передачи в аренду:

«Речь может идти только о создании газотранспортного консорциума. И я думаю, что мы придем к формуле трехстороннего консорциума с Россией и Европой.. .Поэтому сегодня так важно провести оценку ГТС, ведь сегодня ее стоимость чрезвычайно занижена... Оценка при правительстве Тимошенко была в размере 9,9 млрд долларов. И тогда явно готовилась такая же грязная схема с заниженной стоимостью ГТС, как и подписанные Тимошенко позорные контракты. Хотя при правительстве Януковича стоимость ГТС была оценена в почти 27 млрд долларов», – сказала Богословская.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля